На территории Магаданской области действует 59 дошкольных учреждений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 6 детских садов предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возрастов а еще при 6 действовали группы дошкольного образования.

Как сообщает специалист-эксперт территориального органа Федеральной службы госстатистики по Магаданской области Елена ФЕДОРЦОВА, большую часть дошкольных учреждений (55 %) составляют детские сады общеобразовательного назначения, предназначенные для присмотра и развития детей, не имеющих отклонений в развитии. Детсады комбинированного вида составляют 32 %, из них 4 - с круглосуточным пребыванием. На территории области действуют 5 центров развития ребенка - детских садов с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех детей, в прошлом году их посещали 994 ребенка.

Число посещающих детские дошкольные учреждения по сравнению с 2008 годом снизилось в 2009-м на 2,7 % и составило 8,1 тыс., из них 6,2 тыс. - в возрасте 3 лет и старше. Получили путевки в детские сады 2,4 тыс. человек, что по сравнению с предыдущим годом на 9 % больше.

В области еще сохраняется недоукомплектованность дошкольных учреждений (в среднем на 100 мест приходилось 93 ребенка), нормы были незначительно превышены в Омсукчанском (110) и Сусуманском районах (102), а в Северо-Эвенском и Среднеканском детей намного меньше (68 и 67 % соответственно). По предварительным данным, охват дошкольными учреждениями детей в возрасте 1 - 6 лет - 74 %. Обеспеченность достигла 792 места на 1 тыс. детей.

Посещаемость детских садов составила 67 %. По болезни детьми пропущено 169,3 тыс. дней, в том числе в городах - 165,5 тыс., в сельской местности - 3,8 тыс. В прошлом году зарегистрировано 18,2 тыс. случаев заболеваний детей, или в среднем по два заболевания на одного ребенка, а у малышей до 3 лет - вдвое больше. В расчете на 1 тыс. детей этот показатель составил 1,7 тыс. случаев (в 2008-м - 1,6 тыс.). Число зарегистрированных случаев гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей снизилось на 3,7 %. Значительно уменьшилось количество несчастных случаев, отравлений, травм (на 78 %) и заболеваний скарлатиной (на 74 %).

В среднем каждый ребенок не посещал дошкольное учреждение 76 дней, в том числе по болезни - 21 день (28 % от их общего числа). Наибольший показатель пропущенных дней отмечен в Хасынском и Ягоднинском районах - по 104 дня.

В 2009 году летними оздоровительными мероприятиями было охвачено 4,8 тыс. детей (59 % от общего числа воспитанников), что оставалось на уровне предыдущего года.








Колымские колонки