В рамках инвестиционного проекта КФХ «Комарова» завершает строительство свинокомплекса на пять тысяч голов

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В посёлке Снежный КФХ «Комарова» завершает инвестиционный проект по реконструкции птичника под помещение для содержания свиней на пять тысяч голов. Цех, в котором ранее содержались животные, пришел в негодность, в связи с чем фермер решил реконструировать двухэтажное здание под свинокомплекс. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Сейчас на первом этаже свинокомплекса размещается основное поголовье, на втором — оборудовано отделение опороса, где содержатся 72 свиноматки и около тысячи голов молодняка. Корпус оснащен по последним требованиям — организованы температурный контроль и система канализационных стоков, что позволяет содержать свинарник в чистоте. На закупку современного оборудования потребовалось 20 млн рублей, часть затрат предприятию возместило министерство сельского хозяйства региона.

По словам Сергея Комара, содержание поголовья на втором этаже комплекса значительно повышает сохранность молодняка.

«Во-первых, свинья ограничена в движениях станком, за счет чего увеличивается сохранность поросят. Во-вторых, на верхнем этаже тепло, есть возможность отдельно обогревать поросят, отдельно подкармливать», — поясняет Сергей Комар.

Ежедневно поголовье потребляет порядка двух тонн кормов. При свинокомплексе открыт комбикормовый завод. Зерно, выращенное в Алтайском крае, привозят на Колыму и перемалывают на заводе. В рационе — кукуруза, пшеница и горох, все в необходимых пропорциях. В ближайшей перспективе — переход на автоматическую подачу кормов. Увеличивать поголовье помогают хряки, привезенные из Якутии.

По словам министра сельского хозяйства Магаданской области Николая Кошеленко, проект позволит сохранить свиноводство и поднять производство на новый технологический уровень.

«При выходе на проектную мощность модернизация позволит увеличить производство свежего мяса до 280 тонн в год. На Колыме мы фиксируем ежегодное увеличение потребительского спроса на продукцию местных сельхозпроизводителей. Задача полностью обеспечить мясом регион не стоит, необходимо удовлетворить потребности части населения в свежем, экологически чистом продукте», — поясняет Николай Кошеленко.

Вопросам сохранения и развития сельского хозяйства на территории региона большое внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. Ранее глава региона обратился к вице-премьеру РФ Алексею Гордееву с просьбой рассмотреть возможность поддержки сельского хозяйства Колымы из федерального бюджета. Итогом стало большое сельхозсовещание с участием первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова и подписание программы развития АПК Магаданской области.

О том, что природные возможности страны необходимо использовать для наращивания производства экологически чистой продукции, заявил Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. По поручению главы государства разработана и принята программа развития сельских территорий на период с 2020-2015 годы.

Справка:

Крупнейшее крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Сергея Комара работает в посёлках Снежный, Армань, Сеймчан и имеет отделение в селе Клёпка. Предприятие специализируется на молочном скотоводстве, свиноводстве и коневодстве. Сегодня в хозяйство насчитывает 1333 головы крупного рогатого скота молочного направления, 1300 голов свиней и табун из 139 голов лошадей. Ежедневно в хозяйстве производится и перерабатывается более 6 тонн молока, до 27 тонн свинины.

В хозяйстве построен современный молокоперерабатывающий завод, имеются цеха по переработке мяса и полуфабрикатов. Произведённую продукцию хозяйство поставляет в школы, детские сады, учреждения здравоохранения и социальной сферы города и области, а также реализует через розничную торговую сеть города и собственные фирменные магазины.

Глава хозяйства Сергей Комар занимается фермерством с 1993 года. Заслуженный работник сельского хозяйства Колымы, почетный работник сельского хозяйства Магадана, лауреат ежегодной премии «Человек года», постоянный участник ярмарок «выходного дня».

В рамках инвестиционного проекта КФХ «Комарова» завершает строительство свинокомплекса на пять тысяч голов


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки