В Магадане продолжат внедрять современные цифровые технологии в сферу закупок чтобы исключить человеческий фактор

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось заседание областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Вместе с представителями органов исполнительности власти, правоохранительных структур, общественности обсудил вопросы повестки дня первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Участникам заседания представили информацию о работе по предотвращению конфликта интересов при осуществлении закупок для государственных нужд, выявлению признаков скрытой аффилированности в министерстве образования Магаданской области. Министр образования Анжела Шурхно рассказала о внедрении цифровых технологий, которые позволяют избежать нарушений законодательства.

Региональное министерство образования создало единую службу, в функции которой входит проведение закупок для нужд министерства и осуществления контроля на всех уровнях закупок в 19 подведомственных учреждениях. С текущего года в функции единой службы включено также проведение совместных закупок, и министерство выступает в роли соорганизатора таких торгов. По новой системе приобретают жизненно важные товары: продукты питания, одежду, мягкий инвентарь, санитарно-гигиенические и хозяйственные товары.

«Совместные закупки способствуют увеличению конкуренции, уменьшению доли закупок у единственного поставщика и предотвращению нарушений законодательства», - подчеркнула министр. По такой системе уже провели закупки на третий квартал 2019 года. Всего состоялось 18 совместных электронных аукционов. «До мая 2019 года для проверки аффилированности контрагентов в министерстве использовалась специальная программа «Репутация», а с появлением схожих функций на электронных торговых площадках и также с целью экономии бюджетных средств, мы используем специализированные свойства электронной торговой площадки – контрагенты проверяются на всех этапах закупочной деятельности», - рассказала Анжела Шурхно. В первом полугодии проверили свыше 50 контрагентов, и признаков аффилированности не выявили.

Члены комиссии сошлись во мнении, что этот опыт позитивен. Внедрение современных цифровых технологий в сферу закупок в Магаданской области будет продолжаться, чтобы максимально исключить субъективность в проведении торгов и человеческий фактор.

Помимо этого, комиссия обсудила ход выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Президентом РФ. «Данного плана придерживаются все городские округа региона, органы законодательной и исполнительной власти. У всех при этом утверждены и собственные планы, основанные на федеральном, - пояснил Андрей Зыков. – Магаданской областной Думе формировать план помогала Общественная палата региона, органам власти городских округов – общественные советы при администрациях. Такая планомерная работа позволяет вести деятельность с учетом всех требований законодательства, минимизировать недочеты при предоставлении сведений о доходах».

В соответствии с Национальным планом, ежегодно в регионе изучается мнение населения о работе по противодействию коррупции. В этом году социсследование проведут в соответствии с новой утвержденной на федеральном уровне методикой. Оно пройдет в 4 квартале.

В Магадане продолжат внедрять современные цифровые технологии в сферу закупок чтобы исключить человеческий фактор



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки