Специалистов для больниц Магадана будут теперь приглашать министерство здравоохранения и правительство области

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов на заседании регионального правительства подписал постановление, согласно которому приглашением специалистов по заявкам лечебных учреждений региона, выплатами по госпрограмме «Земский доктор» и возмещением расходов за найм жилья будет заниматься министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«В старой редакции постановлений предусмотрены перечисления причитающихся выплат (единовременные компенсационные выплаты («Земский доктор»), возмещение расходов за найм жилого помещения) непосредственно медицинскими организациями, в которых медицинский работник осуществляет свою трудовую деятельность. В целях своевременности и оперативности выполнения минздравом Магаданской области обязательств по финансированию расходов медицинских работников подведомственных учреждений, во исполнение предусмотренных мероприятий Подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» на 2016-2021 годы» государственной программы Магаданской области «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2014-2021 годы», проектом предполагается определить, что Минздрав Магаданской области вправе перечислять денежные средства на лицевые счета медицинских работников», — доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения и демографической политики региона Олеся Пацан.

Ранее к главе территории обращались молодые врачи, которые работают в сельской местности с жалобами, на то, что некоторые лечебные учреждения задерживают положенные компенсации. Теперь необходимые выплаты будут перечисляться непосредственно на лицевые счета медицинских работников.

«Специалистов теперь будет приглашать не больница, а министерство здравоохранения региона и правительство Магаданской области для больницы. Мы не будем перекладывать ответственность на подведомственные медицинские учреждения, так как это неправильно. Все обязательства по гарантированным выплатам перед приглашенными специалистами несет минздрав Колымы и, субсидиарно, правительство области», — подчеркнул Сергей Носов.

«Земский доктор» — программа государственной поддержки для работников здравоохранения (врачей и фельдшеров моложе 50 лет), переехавших в сельскую местность. Врачам предоставляется подъемная выплата в 1 млн рублей, фельдшерам — 500 тысяч рублей.

Всего, за время действия в Магаданской области программы «Земский доктор», в городские округа переехали 68 врачей и 5 фельдшеров скорой медицинской помощи. На реализацию программы в текущем году предусмотрено 17 млн рублей.

В ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию, Президент страны Владимир Путин предложил снять возрастные ограничения для участия в программе. По словам главы государства, эта мера позволит медработникам старше 50 лет также получать выплаты при переезде в сельскую местность.

Специалистов для больниц Магадана будут теперь приглашать министерство здравоохранения и правительство области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки