Тепличный комплекс на четыре Дальневосточных гектара будет создан под Магаданом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тепличный комплекс на «дальневосточных гектарах» строят под Магаданом

Хозяева «дальневосточных гектаров» в Магаданской области активно пользуются имеющимися в регионе мерами господдержки. Дмитрий и Гюзаль Есиковы из Магадана стали победителями регионального гранта в 3 миллиона рублей. Полученные средства пойдут на развитие растениеводства - на своих гектарах фермеры возведут круглогодичные теплицы. Одна их них уже построена, а в течение полутора лет появятся ещё пять. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

«Каждая теплица будет площадью в 250 кв. метров, - рассказывает Дмитрий Есиков. – Здесь будут выращиваться помидоры, огурцы и зелень. С получением гранта работы прибавится, так как реализовать средства нам нужно в течение полутора лет, и при этом создать в своём хозяйстве не менее двух новых рабочих мест. Думаю, что выполнить эти условия нам под силу».

Дмитрий и Гюзаль получили четыре «дальневосточных гектара» по коллективной заявке в 2017 году. Хозяйство Есиковых расположено на 36-м километре федеральной трассы «Колыма».

«Идея выращивать овощи у нас с мужем появилась из-за желания питаться здоровой и натуральной пищей - тем более, в то время у нас появилась дочь и потребность в хороших и вкусных продуктах возросла. В 2015 году мы спроектировали и построили первую пробную теплицу на собственной земле в районе микрорайона Горняк, а в 2017 году уже получили свои «дальневосточные гектары» для постройки первой настоящей большой теплицы на 250 кв. метров. Сейчас планируем поставить ещё пять и соединить их в одну конструкцию. Для работы в хозяйстве будем искать двух помощников. Конечно, хотелось бы найти агрономов, но в Магаданской области людей с таким образованием нет - поэтому приходится заниматься самообучением, читать специальную литературу и общаться с другими фермерами для обмена опытом».

Фермеры уверены, что продукция их теплиц будет востребована. «Без гранта у нас на участке стояла бы одна небольшая теплица, - говорит Дмитрий Есиков. – А с мерой поддержки мы поставим пять больших. В этом вся разница».

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день в Магаданской области в рамках реализации государственной программы «Дальневосточный гектар» заключен 1555 договоров безвозмездного пользования. Для получателей «дальневосточных гектаров» в Магаданской области доступны 23 меры государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. На сегодняшний день мерами поддержки в Магаданской области воспользовались 898 человек на общую сумму 27,5 млн. рублей.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. Участники программы могут воспользоваться государственными мерами поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Здесь же размещены модельные бизнес-планы, которые можно реализовать на своём гектаре.

Тепличный комплекс на четыре Дальневосточных гектара будет создан под Магаданом


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки