Пенсионный фонд России против повышения пенсионного возраста: планы по его увеличению в настоящее время официально не рассматриваются.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня преждевременно говорить о вероятном повышении пенсионного возраста. Преобразования, происходящие в социальной сфере, дают возможность существенно повысить пенсионное обеспечение, не применяя увеличения возраста выхода на пенсию.

"Все актуарные расчёты и бюджетное проектирование по дальнейшему развитию пенсионной системы ведутся, исходя из действующего общеустановленного пенсионного возраста, на Колыме это: 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, - комментирует управляющий отделением ПФР по Магаданской области Татьяна Малютина, - поэтому сейчас разговоры о грядущих изменениях возраста выхода на пенсию безосновательны".

Татьяна Геннадьевна также подчеркнула, что единственное, о чём точно можно сказать уже сегодня, это то, что государство станет поощрять более поздний выход работников на пенсию. С 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости за каждый год переработки сверх необходимого стажа будут повышать фиксированный базовый размер страховой части пенсии на 6%, а за каждый недостающий год - уменьшать на 3%.

Отработать положенный срок и выйти на пенсию, или назначить пенсию позже и затем получать её в большем размере - что выбрать, каждый будет решать сам без директивного повышения пенсионного возраста со стороны государства.








Колымские колонки