В настоящее время угрозы новых подтоплений поселков и сел Магаданской области нет

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ликвидацию последствий паводков в Сусуманском, Ягоднинском, Тенькинском и Среднеканском округах, а также восстановление размытых участков федеральной трассы «Колыма», региональных и муниципальных дорог обсудили в региональном правительстве. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В регионе идет работа по ликвидации последствий стихии, обрушившейся на районы территории. Открывая заседание, Сергей Носов поблагодарил частные компании, которые помогают дорожникам в ускоренном режиме восстанавливать трассы, предоставляя им технику – самосвалы, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, автокраны.

Губернатор отметил, что в настоящее время угрозы новых подтоплений поселков и сел нет. Приоритетом является устранение последствий, на что брошены серьезные силы.

«Главные задачи – восстановление транспортного сообщения на ФАД «Колыма» и тенькинской трассе и подачи электричества в населенных пунктах, откачка воды из подвалов домов», - сказал Сергей Носов.

По информации первого заместителя генерального директора ПАО «Магаданэнерго» Алексея Клековкина, выявлены повреждения ЛЭП на нескольких участках – «Кедровый-Омчак», «Усть-Омчуг-Палатка», линия на Бурхалу.

«Это системообразующие линии. По ЛЭП «Кедровый-Омчак» найдено одно повреждение, которое сейчас устраняется, а до другого пострадавшего участка пока из-за разлива реки Кулу наши специалисты добраться не могут. Сейчас обесточены некоторые добывающие предприятия, которые находятся в этом районе. Что касается второй линии, то в 55 километрах от поселка Палатка найдено повреждение. Однако также из-за высокой воды мы не можем туда подойти. Ожидаем сегодня вездеход, при помощи которого устраним неполадку. Там на провода упало дерево. По линии на Бурхалу продолжается поиск повреждения. Однако перебоев с подачей электричества в местные поселки нет, так как они запитаны по резервным линиям», - доложил Алексей Клековкин.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Вячеслав Козлов, завтра планируется облет на вертолете тенькинской трассы для детального обследования. Сегодня из-за непогоды полет невозможен.

Врио директора Магаданского филиала ФКУ Упрдор «Вилюй» Денис Лукин рассказал, что на разрушенных участках ФАД «Колыма» началась активная фаза восстановительная работ с раннего утра. На участке в районе ручья Нехай между поселками Ягодный и Дебин готовится брод для полноприводного транспорта и ведутся дополнительные работы по организации объезда. Подготовлены усиленные и утяжеленные конструкции, которые установят в русло для проезда.

«Там уже собралось около 70 единиц машин: автобусы, наливники, частный транспорт. Все ждут восстановления проезда, над которым мы работаем», - сказал Денис Лукин.

Губернатор Сергей Носов обратил внимание, что открывать движение по временному проезду нужно после проверки безопасности. Для регулирования и дежурства необходимо привлечь сотрудников ГИБДД. Также нужно установить соответствующие дорожные знаки и предусмотреть освещение в ночное время.

Об обстановке в городских округах отчитались главы Сусуманского, Ягоднинского, Тенькинского и Среднеканского ГО.

По информации и. о. главы Сусуманского округа Натальи Заикиной, все объекты коммунальной и социальной сферы работают в штатном режиме. Жители обеспечены водой и электроэнергией. В реке уровень воды снизился на 20 см. Продолжаются обследование дамб и их восстановление.

В Ягодном уровень воды также снизился на 20 см. Однако в Дебине остался на прежнем высоком уровне. Как отметил глава округа Дмитрий Бородин, подтоплены два частных дома, но активизировались грунтовые воды, которые топят подвалы домов.

«Отключена подача электричества в двух многоквартирных домах, где проживают 245 человек. Из подвалов откачивают воду. Планируем дать свет уже к вечеру. Также в пяти километрах от Дебина в сторону Синегорья размыто 200 метров дороги. Сейчас оцениваем обстановку для проведения восстановительных работ», - доложил глава.

В Тенькинском округе в 11 утра было открыто движение на дороге «Палатка-Кулу-Нексикан» со стороны Магадана с 1-го по 72-й километр. Все машины, которые простояли ночь, добрались до Палатки.

«Есть подмывания на 169-м километре. Там работает техника. Участок 242-252 сейчас непроездной. С 252-279 до поселка Транспортный проезд есть. Однако между поселками им. Гастелло и Транспортный нет сообщения. По предварительным оценкам, на ремонт дороги потребуется до 200 тысяч кубометров грунта. Сейчас готовится обходной путь по сопкам, и ожидается, что через полутора суток путь между поселками появится», - сообщил глава городского округа Иван Бережной.

Также в сторону Сусумана были восстановлены участки на 307, 308, 310 и 315-м км. На перевале 318-320 работает техника.

В реке Омчуг уровень воды понизился на 40 см, но в реке Детрин увеличился на 10 см. Но ожидается его спад из-за улучшения погодных условий. Кроме того, у дамб есть запас по высоте около 40 см.

«В поселке Мадаун обстановка остается сложной. Уровень воды в местной реке продолжает находиться вровень с высотой дамбы. Жителей перевели на вторые этажи. Пока дамба держится. Ожидается скорое падение уровня воды», - добавил Иван Бережной.

Как доложила глава Среднеканского округа Оксана Герасимова, уровень в реке Колыме перевалил за критический на 80 см за счет сброса воды с Усть-Среднеканской ГЭС. Из-за этого появилась угроза подтопления сельскохозяйственных полей с урожаем капусты.

Губернатор обратил внимание руководство «Колымаэнерго» на то, что выброс воды нужно производить с учетом того, чтобы не вредить жителям и предприятиям района.

Также Сергей Носов подчеркнул, что ликвидацию последствий паводков нужно продолжить после обеспечения проезда по региональным дорогам и ФАД «Колыма». Особое внимание уделить восстановлению и укреплению дамб, откачке воды из помещений и их просушке.

«Мы будем финансово помогать проводить все необходимые работы. Обращаю внимание министерства природы региона и дорожников, что дамбы должны быть проверены с инженерной точки зрения. Это относится ко всем районам, даже там, где они были не задействованы. Обращаю внимание, что паводки бывают часто и нужно уже сегодня готовиться к следующему с учетом всех выводов, которые будут сделаны», - резюмировал губернатор Сергей Носов.

В настоящее время угрозы новых подтоплений поселков и сел Магаданской области нет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки