В Магадане в микрорайоне Снежный ведется строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строительство школы-детского сада в микрорайоне Снежный стартовало в конце июля. Возведением нового здания занимается ООО «Мотыклей», выигравшее конкурс. Образовательное учреждение, рассчитанное на 50 учащихся и 30 дошкольников, должны будут построить за два года. Сейчас на участке подрядчик ведет земляные работы, выставлена спецтехника. За ходом стройки можно следить в режиме онлайн благодаря установленному видеонаблюдению. Школа-сад строится на средства консолидированного бюджета, в этом году выделено 92 млн рублей. Всего же на него затратят более 430 млн рублей.

Новое здание, выполненное по проекту красноярских архитекторов с учетом климатических особенностей нашего региона, придет на смену деревянному, возведенному более 60 лет назад.

По информации руководителя департамента образования города Светланы Колмогоровой, сегодня в школе микрорайона Снежный обучается порядка 45 учеников - с первого по четвертый классы. Здание школы старое, и давно требует обновления. Еще в 2016 году комиссией мэрии Магадана оно признано ограниченно работоспособным, и принято решение о строительстве новой школы в другой части микрорайона, подальше от реки. Именно в 2014-м во время паводка близкое соседство с водным объектом нанесло серьезный ущерб состоянию школы.

Новое здание решено разместить на месте свайного поля, где в 70-е годы планировалось строительство школы на 600 мест. Современное малокомплектное учреждение будет вмещать и детский сад, он сегодня также располагается в стесненных условиях, в нем работают две группы, которые посещают порядка 35 малышей.

- Существующая школа не отвечает требованиям времени и современным стандартам. Микрорайон постоянно пополняется: приезжают с трассы, растет число детей, в том числе дошкольного возраста, - отмечает Светлана Колмогорова. – Появление образовательного учреждения крайне необходимо Снежному. Это позволит малышам обучаться недалеко от дома - некоторые родители возят деток в другие районы города. При этом, несомненно, школа вдохнет новую жизнь в поселок.

Общая площадь застраиваемого объекта, с учетом прилегающих территорий – парковок, пришкольных игровых и спортплощадок, составляет почти 6 тысяч квадратных метров. Само же здание – около 2 тысяч квадратов. Его планировочная композиция включает два двухэтажных блока школы – учебный и спортивный, к которым пристроены двухэтажный блок детского сада и одноэтажный - пищеблока. Классы объединяются в учебную секцию, состоящую из классных помещений, учебных кабинетов, рекреаций, туалетов, рассредоточенных гардеробных. Помимо этого, здание включает столовую, актовый и спортивный залы, к последнему примыкают комнаты для инвентаря, тренерская, душевые и уборные для мальчиков и девочек. Кроме того, спортзал будет иметь самостоятельный выход на участок и оборудуется щитами, волейбольной сеткой, гимнастическими снарядами и устройствами для их крепления. Столовая, кухня и вспомогательные комнаты, размещенные на 1-м этаже, запроектированы с учетом работы на сырье и рассчитаны на обслуживание всего контингента учащихся и воспитанников детского сада. Также согласно проекта предусмотрены библиотека, книгохранилище, рекреационные помещения, которые используют для всевозможных подвижных и тихих игр, выставок и зрелищных мероприятий. В здании на первом этаже расположится обособленный медицинский блок с процедурной, кабинетами врача, психолога и логопеда.
В Магадане в микрорайоне Снежный ведется строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки