Хасынская Центральная библиотека стала участником национального проекта «Культура»

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынская Централизованная библиотечная система стала участником национального проекта «Культура»: в поселке Палатка появится первая в регионе «модельная библиотека». Сейчас в учреждении проводят капитальный ремонт, наличие которого является обязательным условием для участников нацпроекта. Поддержку в этом вопросе оказал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Заявки на включение библиотек в нацпроект подали 58 субъектов страны. Центральная библиотека Хасынского городского округа получит 10 миллионов рублей из федерального бюджета, чтобы стать «модельной». Это предполагает создание библиотеки нового поколения - востребованного у населения информационного, культурного и коммуникационного центра.

Предварительно сотрудники библиотеки провели анкетирование жителей поселка, выяснили их пожелания к будущей работе, разработали концепцию зонирования библиотечного пространства и «дорожную карту» с конкретными мероприятиями и сроками их реализации. Это текущий ремонт, обновление книжного фонда, приобретение современного оборудования и мебели, обеспечение доступа к отечественным информационным ресурсам и повышение уровня квалификации персонала. В оформлении заявки помощь оказали специалисты окружной администрации и методисты областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина

«Мы искренне благодарны Александру Александровичу за то, что он согласился стать социальным партнером для решения этой задачи и оказал неоценимую поддержку, безвозмездно предоставил денежные средства на ремонт помещения Центральной библиотеки, сопоставимый по масштабу со строительством, - говорит директор библиотечной системы Оксана Новицкая. - Сейчас идет реконструкция входной группы: тамбура и крыльца - это «лицо» учреждения. Ведутся работы и внутри помещения - демонтирован внутренний тамбур, что позволило расширить площадь фойе и гардеробной зоны, зачищены и оштукатурены стены фойе, коридоры и детский отдел, выравниваются полы и устанавливаются окна ПВХ. Также будут заменены двери, радиаторы отопления во всех помещениях библиотеки. Благодаря ремонту наше помещение станет светлым, современным и более комфортным, что, несомненно, оценят наши читатели и посетители».

Благодаря участию в проекте, жителям Хасынского округа будет доступен не только обновленный книжный фонд, но и организованные зоны отдыха и новые информационные возможности - появится доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Уже сегодня жители Палатки бесплатно пользуются электронной библиотекой ЛитРес, которая является лидером на рынке лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Также предполагается, что в библиотеке появится «антикафе», где можно будет провести свободное время с друзьями, играя в популярные настольные игры или за просмотром фильмов.

«Модельная библиотека – это не просто смена вывески, - отмечает Оксана Новицкая. - Это совершенно новые направления работы, которые качественно изменят жизнь в нашем поселке, психологию людей. В первую очередь, это переориентация деятельности библиотеки на интересы местного сообщества. Как видите, федеральное Правительство вполне осознает, что развитие человеческого потенциала возможно во всех смыслах только при наличии свободного доступа к информации и копилке знаний для всех граждан России. И готово это обеспечить, в том числе, и в отдаленных регионах с помощью проекта создания модельных муниципальных библиотек».

Хасынская Центральная библиотека стала участником национального проекта «Культура»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки