Около 150 юных магаданцев были трудоустроены на летний период

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 150 подростков трудоустроены этим летом

Этим летом управлением по связям с общественностью мэрии Магадана совместно с Центром занятости населения были организованы временные рабочие места для 146 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. Трудоустройство юных горожан осуществляется за счёт средств муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Город Магадан» на 2018-2022 годы», а также за счёт средств работодателей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Как отмечают организаторы, главная цель данных мероприятий - трудовое воспитание молодёжи и профилактика правонарушений в подростковой среде. Ребята трудятся разнорабочими, курьерами, помощниками библиотекарей, педагогов-организаторов, паспортистов, документоведов, уборщиками территорий. Рабочий день длится от 2,5 до 3,5 часов, и за свой труд они получают «на руки» в месяц от 14 тысяч рублей. В свою очередь, по словам трудящейся молодежи, благодаря временному летнему трудоустройству, они не только получают материальное вознаграждение, но и хороший опыт, который пригодится им в будущем, новых друзей и, конечно, замечательные эмоции.
В этом году на работу принимали в Детский экологический центр, департамент ЖКХ и КИ, Русскую горнолыжную школу, комитет по управлению муниципальным имуществом города Магадана, Детско-юношеский и Социально-педагогический центры. Также молодежь работала в трудовых отрядах, организованных ИП Рафаэлем Фатыховым, Денисом Розенко и председателем Магаданской городской Думы Сергеем Смирновым.

- Сейчас у нас в центре трудится пять подростков. Ребята с удовольствием выполняют различные творческие задания. Много помогали в организации мероприятий для малышей, которые посещали площадку при центре, - рассказывает педагог-организатор ЦДО «Клевер» Константин Белиц, отметив, что сегодня подростки заняты озеленением и подготовкой к высадке цветов в самостоятельно изготовленные уличные вазоны-паровозики. В скором времени они украсят ими прилегающую территорию и станут участниками конкурса «Северное соцветие».

По словам и.о. начальника отдела по делам молодежи Алексея Кияненко, ежегодно летние вакансии среди юных горожан очень востребованы, и число желающих кратно превышает количество рабочих мест, предусмотренных муниципальной программой. Для увеличения возможностей трудоустройства ребят УДМСО активно сотрудничает с работодателями, которые могут за свой счет принять подростков на временную работу.

- В этом году благодаря увеличенной доли финансирования удалось устроить большее количество человек. За счет средств муниципального образования работу получили 126 ребят, а за счет самих работодателей трудоустроено в различные отряды более 20-ти, – сообщил Алексей Кияненко. - Программа существует более 10 лет, и всегда отмечаем большое количество желающих. Но приоритетным правом временного трудоустройства пользуются дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, сироты, а также подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В рамках «молодежной биржи труда» юные магаданцы оформляются на работу согласно трудовому законодательству. В каждом учреждении за подростками закреплен ответственный специалист, который следит за объемом работы, табилирует их. Допускается только выполнение лёгкого труда, не требующего специальных навыков и высокой квалификации.

Около 150 юных магаданцев были трудоустроены на летний период



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки