Магаданская область испытывает нехватку нового жилья и качественного благоустройства

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел встречу с колымскими журналистами и ответил на вопросы, которые интересуют представителей информационного сообщества.

Беседу в неформальной обстановке начали с вопросов о ходе начавшегося строительства жилищных и спортивных объектов. Магаданская область испытывает нехватку нового жилья и качественного благоустройства. По словам главы региона, к этому вопросу необходимо подходить комплексно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Сегодня около 200 тысяч кв метров жилья в Магаданской области признано аварийным и людей необходимо переселять. Мы очень рассчитываем на строительство нового микрорайона Нагаевский. По проекту подрядчик выполнит комплексное благоустройство и установит систему «Безопасный город». Район должен стать эталонным для других новостроек по комфорту среды для жителей. На реализацию требуются серьезные деньги, которые мы можем получить на реализацию национальных проектов», — сказал губернатор.

Сергей Носов рассказал журналистам, что сейчас идут аукционные процедуры на строительство детского сада в Третьем микрорайоне в Магадане, школы в поселке Ола и спортивно-оздоровительного комплекса в поселке Снежный, где планируется сделать бассейн на шесть дорожек и тренажерный зал. Проект на этот объект находится на государственной экспертизе. В детском лагере «Северный Артек» планируется строительство нового корпуса, в котором смогут обучаться одаренные дети по типу центра «Сириус» в Краснодарском крае. Также в этом году в планах начать строительство родильного дома. Заключен контракт по онкоцентру.

Губернатор рассказал и о том, что стартовало проектирование лыжного стадиона, который сможет принимать соревнования высокого уровня, входящие в расписание всероссийских чемпионатов. Продолжается работа и по проектированию нового 90-метрового трамплина для летающих лыжников в Магадане. Сергей Носов отметил, что на горнолыжном комплексе должна быть устроена современная спортивная и рекреационная инфраструктуры.«Мы будем применять лучшие проекты, которые рассчитаны для использования в северных условиях. В каждом районном центре будет «спортивный треугольник» – крытый бассейн и ледовый каток, спортзал. Уже идут работы по проектированию», – добавил губернатор.

Отдельно Сергей Носов отметил, что подрядчики приступили к проектированию многофункционального культурного центра, дома для престарелых, центра для детей-сирот и центра реабилитации детей-инвалидов.
Между Магаданом и Олой появится новый полигон ТБО, который соответствует современным требованиям. Параллельно ведется работа по системе водоочистки в поселке Ола.

Журналисты не обошли вниманием и встречу губернатора с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым, где было принято решение о льготной ставке по ипотеке для жителей Магаданской области в размере 2%.

«Это решение сегодня находится в высокой степени проработки, и первый кредит планируется выдать уже в этом году. Если молодым семьям будет интересно взять ипотеку без первоначального взноса на 20 лет под 2% на покупку или строительство жилья, то считаю, что регион должен выступить гарантом в этом вопросе. Сегодня мы можем только вторичным рынком закрыть все потребности в жилье для молодежи», — сказал Сергей Носов.

По мнению главы региона, льготная ипотека может быть серьезной поддержкой для молодежи продолжать жить и работать в Магаданской области. Губернатор напомнил, что после реализации нацпроектов появится около двух тысяч новых вакансий в спорте, образовании и здравоохранении.

«Сегодня есть программы «земский доктор» и «земский учитель». Уверен, что колымчане тоже захотят участвовать в подобных программах. Мы составим определенный график и уже с 2022 года начнем решать кадровую проблему после ввода новых объектов», — добавил губернатор, отметив, что для успешной реализации кадровой политики нужно сделать существенный акцент на справедливое распределение заработной платы, чтобы не было большого разрыва между рядовыми сотрудниками и руководителями.

«Было принято решение, и в этом году мы проиндексировали заработную плату не с октября, как во всех регионах, а с первого января на 4%, а также добавили выплаты тем, кто получал менее 40 тысяч рублей. Мы намерены двигаться вперед и сделать так, чтобы минимальная заработная плата на Колыме была 40 тысяч. Сегодня прорабатывается решение увязать зарплату руководителей с минимальной на предприятии. Нужно в первую очередь заботиться о подчиненных, и тогда будет расти их зарплата и зарплата начальства с установленным коэффициентом», - подчеркнул губернатор.

Сергея Носова спрашивали о и развитии малой авиации в регионе. По словам губернатора, сейчас идет аукцион на закупку двух самолетов ТВ-2 МС на базе Ан-2, но значительно модернизированных, с современным двигателем, обладающим высоким ресурсом работы.

«Уже есть подтверждение от лизинговых организаций, которые являются участниками этого конкурса. Тема перспективная для Магаданской области. Чешские самолеты L-410, которые мы хотели ранее, стоят почти в шесть раз дороже. Сегодня это накладно для регионального бюджета. Также их обслуживание требует серьёзных затрат. «Аннушки» неприхотливые и удачно подходят для наших условий, кроме того, новым самолетам нужны посадочные площадки, а не полноценные полосы», - сказал Сергей Носов, добавив, что ТВ-2 МС будут использоваться также в медицинских целях, для контроля пожарной обстановки и хода путины.

Помимо этого, Сергей Носов считает, что регионы Дальнего Востока должны прийти к унификации авиапарка.

«Будут меньше затраты на эксплуатацию, подготовку пилотов. Сейчас созданы рабочие группы с авиакомпаниями, и на ближайшем Госсовете мы обсудим внутрирегиональные перевозки. С нашей стороны готовятся предложения, чтобы на основе опыта Магаданской области были приняты положительные решения на дальневосточном уровне», — заметил губернатор.

В продолжение темы развития транспортной инфраструктуры Сергей Носов добавил, что сегодня на высшем уровне есть четкое понимание того, что Магаданской области нужна серьезная федеральная поддержка, в частности в ремонте дорог.

«Процесс начался. Наши гости – зампред Правительства РФ Максим Акимов и руководитель Росавтодора Андрей Костюк – воочию все увидели, и мы договорились, что делать. Завершилась и паспортизация дорог. Мы обговорили подходы к реконструкции региональных трасс с привязкой к федеральным. По нацпроекту в этом году мы сделаем дороги в Магадане и Оле, далее – остальные. В этом вопросе у меня есть определенный оптимизм», — добавил Носов.

Что касается развития связи, то, по словам губернатора, на колымских трассах продолжится расширение сети пикетов экстренной связи. Также в крупные районные центры в течение двух лет придет широкополосный Интернет.

В завершение встречи Сергей Носов рассказал о перспективах развития сельского хозяйства на Колыме.

«Мы пришли к выводу, что силами только региона сложно оказывать помощь сельхозпроизводителям. Магаданской области нужно присутствовать в соответствующих федеральных программах. Благодаря поддержке заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева мы смогли заявить о себе. Благодаря помощи министерства сельского хозяйства России подготовлен проект программы, в которой мы постарались учесть всё. По расчетам, региональным фермерам и предприятиям ежегодно нужно 500 миллионов рублей. Считаю, что, реализовав эту программу, Магаданская область сможет выйти на самообеспечение по отдельным позициям сельскохозяйственной продукции», - резюмировал губернатор.

Магаданская область испытывает нехватку нового жилья и качественного благоустройства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки