Сергей Носов: Условия для развития туризма должны быть едиными для всего Дальнего Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области провел заседание комиссии по пограничной политике региона. В адрес Правительства Магаданской области регулярно приходят обращения от туристических компаний с просьбой об упрощении режима доступа на острова. Подобные просьбы и предложения поступали и лично на имя главы региона.

Территории островов Завьялова, Спафарьева и Недоразумения входят в пределы пограничной зоны, установленной в Магаданской области. На них же предприниматели занимаются развитием экологических и туристических проектов. Так, компания «Экспедиция-Тур» взяла в аренду землю на острове Завьялова и активно продвигает проект по строительству туристической базы и сопутствующей инфраструктуры. Объективным препятствием для увеличения посещений острова и, как следствие, въездного турпотока, по словам Игоря Донцова, учредителя ООО «Эспедиция-Тур», служит необходимость соблюдения ограничений, связанных с режимом пограничной зоны.

Врио начальника Службы Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району в Магадане, заместитель председателя комиссии по пограничной политике Андрей Смирнов рассказал, что выдача разрешений в пограничную зону регулируется приказом ФСБ России, а правила пребывания, передвижения граждан и транспортных средств и ведения хозяйственной деятельности на таких территориях – положениями Федерального закона о государственной границе РФ.

Сергей Носов отметил, что работа регионального правительства и пограничного управления должна идти совместно в конструктивном ключе. У Магаданской области большие перспективы в подъеме туризма, но развитие этой отрасли должно доставить как можно меньше хлопот пограничным службам. Глава региона привел в пример Сахалинскую область и Приморский край – регионы, которые становятся лидерами по турпотоку. На территории этих субъектов действуют аналогичные законодательные акты, но была проведена работа и представлены обоснования, в результате которых некоторые ограничения были сняты. Магаданской области тоже нужно пройти этот путь.

«Сегодня в регионе создаются условия для привлечения туристов, частные инвесторы реализуют интересные проекты, и параллельно нужно проработать возможность упрощения доступа на острова Охотского моря. Туристы предпочитают поездки в другие регионы в том числе из-за опасений столкнуться со сложностями в оформлении документов, потерять время и деньги, несмотря на все наши усилия по оперативному оформлению разрешительных документов. Условия для развития туризма должны быть едиными для всего Дальнего Востока», – подчеркнул Сергей Носов.

Губернатор поручил обратиться в Пограничное управление ФСБ РФ по восточному арктическому району с предложением сформировать рабочую группу для подготовки проекта обоснований для последующего решения вопроса.
Сергей Носов: Условия для развития туризма должны быть едиными для всего Дальнего Востока



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки