В Магаданской области приступили к назначению страховых выплат по старости с учетом произошедших в законодательстве изменений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пенсии по-новому: на Колыме с июля приступили к назначению страховых пенсий по старости с учетом произошедших в законодательстве изменений. Это касается женщин и мужчин - северян, которым исполнилось 50,6 лет и 55,6 лет соответственно.

С 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста. Переходный период по повышению пенсионного возраста продлится с 2019 по 2028 год. Однако для тех, кто должен был выйти на страховую пенсию в этом и следующем году по условиям прежнего законодательства, предусмотрена специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, при наличии необходимого страхового стажа и стажа работы на севере получить право на досрочную страховую пенсию по старости в 2019 году смогут женщины в возрасте 50 лет 6 месяцев и мужчины в возрасте 55 лет 6 месяцев.

Первые назначения страховой пенсии по старости с учетом изменений в пенсионном законодательстве начались с июля текущего года. Так, в июле выйти на пенсию смогут женщины 1969 года рождения и мужчины 1964 года рождения, которые отметили свой день рождения в январе, в августе – рожденные в феврале и т.д. Если же граждане родились во второй половине указанных годов, то обратиться за назначением страховой пенсии по старости они смогут в первом полугодии 2020 года.

Напомним, для выхода на пенсию досрочно (на пять лет ранее общеустановленного пенсионного возраста) северянам необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и иметь не менее 20 лет страхового стажа женщинам и не менее и 25 лет мужчинам.

Для женщин, родивших двух и более детей и отработавших не менее 12 лет на севере, возраст выхода на пенсию остается прежним – 50 лет.
По завершению переходного периода, начиная с 2028 года и далее, жители северных регионов будут выходить на пенсию в возрасте 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины.
В Магаданской области приступили к назначению страховых выплат по старости с учетом произошедших в законодательстве изменений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки