Как выбирать фрукты и овощи в летний период жителям Магадана рассказали в Роспотребнадзоре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Магаданской области по выбору овощей и фруктов в летний период

Летние месяцы нас радуют не только погодой, но и обилием овощей и фруктов, содержащих витамины, полезные минеральные вещества (макро- и микроэлементы).

При покупке сезонных овощей и фруктов следует обращать внимание, в первую очередь, на их внешний вид.

Не допускается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов.

На ощупь свежий редис должен быть твердым и упругим, его лучше приобретать с ботвой, по состоянию которой можно определить, когда его собрали.

Терпкий запах, упругая и блестящая кожица без пятен отличает хорошие помидоры и огурцы.

По состоянию плодоножки (например, на баклажанах, вишне, черешне и т.п.), если она засохшая или оторванная продавцом, можно определить, что прошло значительное время после снятия урожая.

Не покупайте картофель с зелеными пятнами, т.е. с содержанием соланина, который вырабатывается при хранении под солнечным светом, соланин очень токсичен.

Опытные специалисты советуют также обратить внимание на вес плода – это относится как к фруктам, так и к овощам. Выберите 3 плода одинакового размера, а в свой пакет положите самый тяжелый из них – он дозрел и не потерял влагу.

Слишком мелкая клубника может оказаться не дозревшей и не сладкой. Специалисты не рекомендуют также покупать слишком темные или слишком светлые ягоды. Если клубника обладает запахом, который чувствуется даже около прилавка, она будет вкусной. Одинаковые ягоды по форме, весу – как откалиброванные скорее всего собраны в теплице и не обладают ярко выраженным запахом и вкусом.

Нежелательно покупать сезонные фрукты и овощи с вмятинами и пятнышками на кожуре, механическими повреждениями, налетом.

В местах торговли продавцы должны соблюдать условия хранения продуктов. : У продавца должны быть при себе документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции и личная медицинская книжка с пройденным медицинским осмотром.

Остерегайтесь покупать плодоовощные продукты с рук и в местах несанкционированной торговли.

Перед употреблением всегда тщательно мойте овощи и фрукты, можно тереть щеткой, использовать мыло или слабый раствор уксуса, под проточной водой, затем тщательно ополаскивать кипяченой или доброкачественной питьевой водой.

Ягоды в подавляющем большинстве случаев, бывают загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями. Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением. Если Вы не планируете употребить овощи и фрукты в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения вымытых овощей и фруктов значительно сокращается.

Будьте здоровы!
Как выбирать фрукты и овощи в летний период жителям Магадана рассказали в Роспотребнадзоре



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки