На Усть-Среднеканской ГЭС еще не завершился монтаж первого рабочего колеса, а гидростроители приступили к монтажу второго.


Здесь все усилия направлены на то, чтобы оба агрегата запустить в 2012 году. На первом этапе они будут давать порядка 70 МВт. С поднятием напорного фронта каждый даст по 80 МВт. Если финансирование будет стабильным, то последний, четвертый агрегат будет запущен в строй в 2017 году, сообщает газета "Магаданская правда".

Сегодня на станции в одну вахту трудится 600 гидростроителей. Это на 150 человек больше, чем в прошлом году. В июне коллектив сработал хорошо, уложив в чрево плотины 8 тысяч кубов бетона. План июля - 7,6 тысячи кубов. На все лето стройка обеспечена основными строительными материалами - цементом, арматурой и щебенкой.

В этом году из федерального бюджета на строительство станции выделено 2 млрд. 380 млн. рублей. В I полугодии поступило 790 млн. рублей. В III квартале гидростроители получат основную сумму. Несмотря на экономический кризис, финансирование стройки идет без срывов.








Колымские колонки