Оксана Бондарь: Скорая станет более скорой, а медики перестанут опасаться нападений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Медики и пациенты скорой помощи получили законодательную защиту

Вчера, 16 июля, на пленарном заседании Государственной Думы в окончательном чтении были приняты законы «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь», сообщает парламентарий.

“Этих законов давно ждут и медики, и пациенты. Ко мне, например, просьбой ускорить принятие изменений в Уголовный кодекс РФ, ужесточающих ответственность за угрозы и нападения на медицинских работников, обращались и рядовые работники здравоохранения, и региональный минздрав, - комментирует депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. -

Принятый депутатами Госдумы пакет законов ужесточает административную и уголовную ответственность за нападения на врачей и непропуск неотложки. Скорая станет более быстрой, а медики перестанут опасаться нападений, Как напомнил на заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин, поправки были разработаны депутатами после нескольких резонансных и трагических случаев, один из которых привел к гибели человека, находящегося в машине скорой помощи, которую откиазался пропустить лихач.

Уголовный кодекс теперь обеспечивает гарантии своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья медицинских работников, то и дело подвергающихся нападению. Применительно к ним устанавливается повышенная уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершенные в отношении лица в связи с осуществлением служебной деятельности. А воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медработника, ставшее причиной тяжкого вреда здоровью пациента, может привести к лишению свободы на срок до двух лет, принудительным работам или штрафу до 80 тысяч рублей. Если же из-за подобных препятствий медики не смогли оказать помощь больному и тот умер, то виновному грозит лишение свободы до четырех лет. Пытавшиеся помешать работе медиков заплатят четыре-пять тысяч рублей штрафа даже если их действия не повредили пациенту”, - делает акцент депутат Госдумы.

Также усиливается ответственность за непредоставление преимущества в движении скорой помощи с включенными синими проблесковыми маячками и со специальным звуковым сигналом. Штраф увеличивается с 500 рублей до трёх-пяти тысяч, лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх месяцев до 1 года (сейчас от одного до трёх месяцев).
Оксана Бондарь: Скорая станет более скорой, а медики перестанут опасаться нападений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки