Новая разметка исчезает с магаданских дорог за два месяца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время рабочего совещания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Магаданской области выяснились удивительные вещи: только пятая часть автомобильных дорог соответствует хоть каким-то нормативам, а дорожная разметка долго не держится, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На Совете безопасности в Благовещенске прошла информация, что в Магаданской области мосты и прочие дорожные объекты не аттестованы в области антитеррористической безопасности, рассказал глава региона Сергей Носов. Компания, которая проводила экспертизу состояния дорог в Магаданской области, установила, что только 20 процентов дорог в Магаданской области соответствует нормативам. Которые полагаются грунтовым дорогам. Об асфальте даже и речь не идет.

«Нужно готовить презентацию по этому вопросу, и это будет большая новость для заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова, который скоро прибудет в регион. Мы даже не просим твёрдое покрытие. У нас не соответствуют нормативам даже грунтовые дороги. Думаю, под этим углом состояние дорог в Магаданской области нужно обсудить еще раз, с учетом позиции ГИБДД и надзорных структур», - сказал губернатор.

ОН также задался вопросом, почему неровности дорожного покрытия на дороге на Палатку выравниваются асфальтом.

«Я такого больше нигде не видел, чтобы неровности основания дороги выравнивали асфальтом, а слой может быть и полметра. Это ж какие возможности заложены в сметах», - возмутился губернатор.

Однако проект прошел госэкпертизу, с учетом того, что асфальтобетонное покрытие значительно дороже.

«Технические специалисты утверждают, что все сделано по правилам, но можно было бы выбрать провалы от движения грунта, уплотнить эти участки. выровнять основание дороги и положить асфальт. А сейчас провалилось сделанное недавно. И дорога на Палатку превратилась в одну из самых опасных, потому что по гладкому асфальту стало можно влететь в яму и убиться на ровном месте. Я выскажу свое мнение по этому поводу руководителю Главгосэкпертизы и подниму этот вопрос», - отметил глава территории.

Был поднят вопрос о том, что в Магадане и поселках области до сих пор не завершена разметка на пешеходных переходах.

«На 80 процентов разметка закончена, он ее качество оставляет желать лучшего, через два месяца ее не видно», - ответил один из докладчиков.

Глава Колымы отметил, что нужно провести проверку соответствия стоимости работы и ее качества. В одном из поселков люди всерьез подозревают, что краску для разметки разбавляют водой, добавил он.

Но проблема в том, что ФЗ №144 предполагает единственный критерий отбора подрядчика – минимальная цена. А краску он использует на свой выбор.

Поэтому Сергей Носов поручил руководителю сектора анализа и мониторинга в сфере государственных закупок правительства Магаданской области Виктор Зеленину провести анализ закупки этой краски, отвечает ли она техническому заданию, а также входного контроля за ее качеством.

«Мы давали поручение мэрии Магадана принять меры по обеспечению устойчивой разметки. Не надо заказывать самое дешевое, покупайте нормальное. Дешевое – это пустая трата денег, и ее поставляют без входного контроля», - отметил Сергей Носов.

На заседании также обсудили вопрос о реакции колымчан на информацию о несчастных случаях на дороге, особенно со смертельным исходом, которая проникает в социальные сети и попадает в СМИ. Как правило, люди очень горячо обсуждают такие сообщения. Глава региона считает, что не лишним было бы выпускать телепередачу вроде «дорожного патруля». А еще пополнять базу данных по проблемным номерам автомобилей с помощью сообщений граждан о лихачах без прав и пьяных на дороге.
Новая разметка исчезает с магаданских дорог за два месяца



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки