Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев направил приветствие депутатам Законодательного Собрания Камчатского края.


В нем, в частности, отмечается:

«15–летие законодательной (представительной) власти – знаменательное событие в развитии государственности и демократических основ в регионе.

Все эти годы перед камчатскими депутатами стояли сложные задачи - создать новую законодательную базу в регионе, по-новому выстроить отношения с исполнительной властью. Вам и вашим предшественникам (Совету народных депутатов) удавалось проводить выверенную законодательную политику, направленную на реализацию стратегических планов государства на Дальнем Востоке, на защиту интересов различных социальных групп населения региона. Безусловно, депутаты внесли большой вклад в создание в 2007 году объединенного субъекта Российской Федерации - Камчатского края, включившего в себя Камчатскую область и Корякский автономный округ.

На современном этапе роль законодательного органа власти значительно возрастает. Именно депутаты сегодня формируют исполнительную власть в регионе, наделяя полномочиями губернатора. Благодаря ряду инициатив Президента Российской Федерации, направленных на развитие политической системы в стране, предполагается ежегодный отчет губернатора перед депутатами, расширяется представительство в региональном парламенте политических партий, за которых проголосовало 5 и более процентов избирателей, должна усилиться политическая конкуренция.

В связи с этим, возрастает и ответственность депутатов перед избирателями, перед всем населением края.

Впереди вас ждет непростая работа по реализации конституционных прав и свобод граждан на благо социально-экономического развития региона.

Убежден, что дальнейшая деятельность законодателей Камчатского края и впредь будет эффективной и плодотворной!»



Новости по теме






Колымские колонки