Владимир Путин: Сегодня Магадан - один из важнейших экономических, культурных, научных, образовательных центров российского Дальнего Востока и Крайнего Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымской столице состоялось заключительное заседание оргкомитета по подготовке и празднования 80-летия Магадана, которое провел заместитель председателя правительства – председатель оргкомитета Алексей Гордеев. в нем принял участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и губернатор региона Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Выездное заседание оргкомитета прошло в расширенном составе. Главное, как отметили участники, юбилей должен стать мощным импульсом к дальнейшему развитию Магадана как столицы Крайнего Севера.

В составе делегации – председатель комитета Госдумы по Николай Харитонов, сенатор Анатолий Широков, генеральный директор АО «Росгеологии» Сергей Горьков, замминистра природных ресурсов и экологии - руководитель Роснедра Евгений Киселев и его заместитель Сергей Аксенов, заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев, замминистра сельского хозяйства Вячеслав Лебедев, статс-секретарь министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко, замруководитель Росимущства Сергей Аноприенко, заместитель Росрыболовства Михаил Иваник. Каждый по своему направлению проведет ряд совещания и встреч.

Алексей Гордеев огласил приветствие Президента РФ Владимира Путина:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с большой знаменательной датой – 80-летием со дня образования города Магадана. Еще в 20-х годах ХХ столетия для изучения богатых природных ресурсов Колымского края были начаты изыскания на побережье Охотского моря, вслед за исследовательскими экспедициями высадились рабочие, строители, геологи, горняки, военные и гражданские специалисты.

Наперекор суровой северной природе был основан город, буквально с нуля они возвели дома, школы, больницы, морской порт, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Сегодня Магадан - один из важнейших экономических, культурных, научных, образовательных центров российского Дальнего Востока и Крайнего Севера. Это город с особым твердым характеров и широким спектром возможностей для повышения инвестиционной привлекательности и эффективного развития межрегиональных и международных связей.

Важно, чтобы этот весомый потенциал и уникальное геополитическое расположение города работали в интересах всего Дальнего Востока и Крайнего Севера и улучшения качества жизни людей. Желаю вам успехов, благополучия, и всего самого доброго. Еще раз с праздником!»

Поздравления поступили также от председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, руководителей всех дальневосточных регионов, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Нашей задачей было не только провести празднование, но и определить ближайшие цели развития Магаданской области как составляющей Дальнего востока и всей России. Совещания, которые проходят в регионе, особенно связанные с геологией, очень важны, мы поднимаем все вопросы, на которые указывали предприятия, которые занимаются здесь освоением природных ресурсов, - глава Минвостокразвития Александр Козлов. - Много внимания уделяется и человеческому капиталу, и доступности услуг медицины, которые в других частях страны считаются само собой разумеющимися, - эти проблемы были подняты в рамках прошедшей в Магадане Демографической конференции. В связи с этим мы определили задачи, которые мы предлагаем в программу развития Дальнего Востока до 2025 года, и которые будут представлены правительству страны на ВЭФ -2019.

В рамках этой программы строится два бассейна, вчера мы осмотрели площадки, берегоукрепление на участке Портового шоссе, так как эта единственный источник связи между портом и городом, обустраивается набережная. Мы выехали на место будущего парка «Маяк» и договорились, что, со своей стороны, поможем финансированием и добавим средства к тем 100 млн рублей, которые выделило Министерство строительства и ЖКХ России по гранту на эти цели. Минвостокразвития поучаствует в этой работе, чтобы парк с учетом специфики региона получил достойное наполнение.Министр поблагодарил коллег из Магаданской области, которые который готовили материалы к Госсовету в 2018 году, которые применили изменения изменили на последующий период в некоторые отрасли. Так, был изменен индекс бюджетных расходов, благодаря чему пять регионов страны, в том числе четыре дальневосточных, получили более 6,5 млрд рублей на содержание учреждений здравоохранения. Был поднят вопрос льготных билетов и плоских тарифов, после чего финансирование выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Вместе с сенатором Анатолием Широковым, председателем комитета Госдумы Николаем Харитоновым представители Минвостокразвития готовили выступления и выступали на всех площадках, чтобы доказать, что авиация – это единственный способ связи с «Большой землей».

фото duma.gov.ru



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки