Как продвигается строительство парка "Маяк" проверил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Гордеев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадан в рамках юбилейных мероприятия прибыли министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии и бывший магаданец Алексей Гордеев, председатель комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В числе объектов их посещения - строительная площадка парка «Маяк», а также разрушенный ливнями в 2014 году участок Портового шоссе, на котором начались работы по берегоукреплению. Вместе с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым они обсудили вопрос благоустройства части берега, которая, согласно проектам, находится между двумя объектами. Им продемонстрировали проект, чтобы гости колымской столицы получили более полное представление о том, как это будет выглядеть в итоге.

Мэр Магадана Юрий Гришан показал, где будет располагаться административное здание, ресторан, который строит инвестор, зоны для катания на скейтбордах и роликах, для прогулок пешком, амфитеатр на основе габионовых конструкций и много дендрологических решений. Градоначальник пояснил, что разница между суммой выигранного гранта (100 млн рублей) и окончательной стоимостью проекта – 85 млн рублей.

Зампред Правительства РФ Алексей Гордеев предложил дополнить амфитеатр крышей, так как в Магадане погода далеко не всегда позволяет наслаждаться концертами на свежем воздухе.

Специалист-архитектор службы Техконтроля мэрии Магадана Людмила Терещенко ответила, что авторы проекта думали об этом, но такое строительство значительно увеличивает стоимость, а легкие конструкции тоже не подходят из-за сильных ветров.

«Можно продумать вариант быстровозводимых конструкций, - дополнил губернатор Сергей Носов, - пока же, что касается нынешнего проекта, - это состоявшееся решение, и ни шагу от проекта отступить нельзя».

Мэр Магадана сказал, что изменения можно предусмотреть во второй очереди строительства.

«Мы помогли вам решить вопрос со строительством двух физкультурно-оздоровительных комплексов, поможем и с этим. Парк «Маяк» - это на десятилетия, поэтому лучше добавить денег, - сказал Александр Козлов. – Лучше потратиться и сделать один раз правильно и хорошо, чем ломать идею из-за отсутствия средств».

«То, что вы нас поддержали, это большой шаг, и магаданцы восприняли строительство с энтузиазмом. Мы видим перед собой будущую зону для променада, которая будет идти к самому маяку, уже начата отсыпка. Часть денег проплачена, в целом проект рассчитан на три года, но мы договорились с подрядчиком, что благоустроительные работы будут завершены в 2020 году», - добавил Сергей Носов.

Руководитель управления дорожного хозяйства и транспорта министерства транспорта Магаданской области Сергей Ерохин указал на разрушенный пирс, где будет еще одна смотровая площадка и где исторически начинался Магадан: там высадилась первая экспедиция, положившая начало северному городу. Для того, чтобы сделать этот участок безопасным и привести его в достойный презентабельный вид, нужно дополнительное финансирование. Работы на нем начались в июне.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов обещал, что через неделю за заседание Правительства РФ будет одобрено решение подкомиссии по внесению изменений в федеральный бюджет, и в них предусмотрено более 700 млн рублей Магаданской области.
«Деньги вам перечислят, так что можно уже проводить конкурсы на обустройство площадки», - заверил он.

Напомним, проект парка «Маяк» стал победителем Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Он проводился впервые по поручению Президента РФ Владимира Путина. В нем приняли участие 455 городов и исторических поселений численностью до 100 тысяч жителей. Города представляли проекты благоустройства парков, скверов, набережных, площадей. В финал конкурса вышли 198 заявителей, а победителями стали 80 из них. Магадан получил грант в 100 млн рублей.
Как продвигается строительство парка "Маяк" проверил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Гордеев




Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки