В прошлом году в отношении представителей малого и среднего бизнеса в Магаданской области было проведено 520 плановых проверок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области ситуацию с проверками в отношении предпринимателей со стороны региональных структур.

В прошлом году в отношении представителей малого и среднего бизнеса в Магаданской области было проведено 520 плановых проверок и 2810 внеплановых всеми надзорными и контролирующими структурами, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Плановые, как пояснила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская, формируются на предстоящий год, согласуются прокуратурой и не подлежат изменению. Внеплановые проводятся по поручению вышестоящих органов и по жалобам на хозяйствующие субъекты.

Региональный контроль и надзор в Магаданской области проводят 14 ведомств. Они выполнили 127 плановых и 922 внеплановые проверки в течение 2018 года. Колымские предприниматели считают, что в 30 процентах случаев их проверяли муниципальные структуры, в 44 –федеральные и 53 – региональные.

В прошлом году в отношении представителей малого и среднего бизнеса в Магаданской области было проведено  520 плановых проверок
Ирина ПеньевскаяМинистр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области
Госинспекция по труду провела 20 плановых проверок и 306 внеплановых, она реагирует на любое сообщение о нарушении прав трудящихся и условий охраны труда. Надо учитывать, что обращения в эту инстанцию не всегда одиночные, часто люди составляют коллективные заявления. Значит, есть серьезный повод проанализировать, на что именно жалуются граждане. На сегодняшний момент есть два обжалования, когда результаты проверки не были приняты, и бизнес выиграл дело в суд, - рассказала министр экономического развития Колымы. - Самое большое количество внеплановых проверок – у Государственной жилищной инспекции Магаданской области: при 12 плановых состоялось 906 внеплановых, по плановым выдано 10 предписаний и по внеплановым -328, обжалований по ним не было. Остальные 600 проверок распределяются по всем остальным надзорным органам. Довольно много проверок проводят департамент ЖКХ и департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля (САТЭК) мэрии города Магадана. Так, департамент ЖКХ провел 15 плановых проверок и 802 – внеплановых, по заявлениям и жалобам.


Ирина Пеньевская добавила, что в основном предприниматели жалуются на действия налоговой службы и даже Следственного комитета. Хотя УФНС провело 50 плановых проверок и всего две внеплановых, на инспекторов жалуются много и часто, как выразился губернатор, «может, потому, что они на плановых так кровь пьют». Не редкость и претензии на частоту поверок Ростехнадзором.

«Это палка о двух концах: выдаются предписания, виновные в нарушениях привлекаются к административной ответственности, мы пытаемся навести порядок, но бизнес, работающий в сфере ЖКХ, недоволен. Зато мы получаем результат и изменение ситуации вследствие управляющего воздействия. С учетом проблем в жилищном хозяйстве в Магаданской области, поручаю раз в месяц выступать на «часе контроля» с отчетом, сколько плановых и внеплановых проверок проведено, на основании чего, чтобы понять, это острая необходимость или чья-то личная инициатива. Эксперты дадут заключение, как это влияет на сферу ЖКХ в целом, - отметил глава региона, - отметил глава Магаданской области Сергей Носов. - Если проверки не дают результата ни в плане улучшения ситуации, ни для пополнения бюджета от уплаты штрафов, то можно предположить, что такая проверка не имеет смысла, и это просто «визит Остапа Бендера». Тогда мы будем собирать комиссию по противодействию коррупции, и выяснять, почему проверки есть, а результатов нет».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки