Россиян с низкими доходами планируют освободить от НДФЛ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С сожалением приходится осознавать, что в нашей стране, обладающей огромными природными богатствами, огромная часть населения живет за чертой бедности, получая доходы, едва дотягивающие до уровня прожиточного минимума. Зарабатывая «копейки», работники вынуждены еще и платить налог, тем самым покупательская способность уменьшается еще больше. При этом налоговая ставка одинаковая, как для богатых, так и для бедных. С 2016 года на уровне правительства была озвучена идея освобождения от налогов тех граждан, которые имеют низкие доходы. Рассмотрим подробнее, о чем была речь, и на какой стадии находится это обсуждение сейчас.

Кого могут освободить от уплаты НДФЛ

В первую очередь, идея освобождения от уплаты налогов касается граждан, имеющих доход ниже уровня прожиточного минимума, т.е. ниже 11 280 рублей. Как оказалось, в нашей стране таких граждан более 11 миллионов человек. Это колоссальная цифра. А получается, при удержании НДФЛ, средств на существование остается еще меньше, что толкает людей в крайнюю бедность.

Стоит отметить, что на данный момент уровень прожиточного минимума привязали к МРОТ. Таким образом, платить заработную плату за полный рабочий день менее 11 280 рублей нельзя. Если подсчитать, то при зарплате в 13 000 рублей и ниже после вычетов налогов остается сумма ниже уровня прожиточного минимума. Отсюда можно сделать вывод, что если указанная мера по отмене НДФЛ будет принята, то она коснется тех, кто зарабатывает не более 13 000 рублей.

Кстати, такой опыт уже давно используется в ряде европейский стран, где существует необлагаемый минимум, с которого не удерживается налог. Так же в ряде стран уже давно действует прогрессивная шкала налогообложения.

Как это может быть оформлено

Предлагается два варианта законодательного оформления такого нововведения.

Первый вариант предполагает внесения изменений в Налоговый Кодекс РФ, где будет введена норма, позволяющая применить налоговый вычет в случае низкого дохода.

Второй вариант предполагает установление необлагаемого минимума, с которого не будет удерживаться НДФЛ. Оба варианты имеют свои преимущества и недостатки, но пока еще единого мнения у специалистов и законодателей на этот счет нет. Основная проблема в том, что допустив освобождения от уплаты НДФЛ, количество работников, имеющих заработную плату на уровне МРОТ, увеличится, так как, чтобы сэкономить, многие работники будут получать часть заработной платы «в конверте». Ведь даже сейчас значительная часть от тех, у кого заработная плата установлена на уровне МРОТ, по факту получают значительно больший доход.

Есть ли выгода

Согласно статистке, общий размер поступлений в бюджет страны от НДФЛ составляет около 3,5 триллиона рублей. Из них около 150 миллиардов рублей от тех граждан, чьи доходы находятся на уровне прожиточного минимума. Т.е. в общем соотношении это менее 5 процента. Таким образом, в целом для бюджета страны такая мера будет не критичной. При этом у таких граждан появятся лишние средства, тем самым увеличиться покупательская способность, что может позволить увеличить уровень розничных продаж примерно на 1 процент. Тем самым потери бюджета могут быть компенсированы.

Однако в целом проблему бедности это не решит, так как освободившиеся сумма будет достаточно мала, чтобы серьезно поднять уровень жизни бедных людей.

Резюме
В целом, сама идея позитивная. Ведь у человека с низким доходом каждая «копейка» на счету, и 1500 рублей, которые получиться сэкономить, будут не лишними. На данный момент пока что конкретных законопроектов нет, идея обсуждается. Тем не менее, важные сдвиги уже есть, поскольку данным вопросом заинтересовались на уровне правительства РФ.

Будем надеяться, что в скором времени, налоговая нагрузка для 11 миллионов бедных граждан нашей страны будет снижена.

Про новую реформу ЖКХ и изменения платы можете прочитать здесь (подробнее).

Благодарю за внимание!

Автор публикации
Юрист, Бабкин Михаил Александрович

Россиян с низкими доходами планируют освободить от НДФЛ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки