Сергей Носов: При контроле за приобретением билетов по минимальным ценам мы получим значительную экономию бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для экономии бюджетных средств на Колыме планировать отпуска и приобретать билеты по плоским тарифам будут не позже февраля.
В правительстве Магаданской области обсудили вопросы организации летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оплата проезда и путевок производится полностью за счет регионального бюджета. Сложности возникли с авиаперелетом – билеты покупали дороже, чем планировалось, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В 2019 году впервые за пять лет был организован выезд 72 детей в Подмосковье (г. Пушкино), в три смены, в первую попали 16 ребят, во вторую 40 и 16 – в третью. Первая смена уже вернулась в Магадан, вторая вылетает 13 июля.

«Аэрофлот на конкурс не вышел. – объяснил Сергей Кучеренко. – Контракт заключили с компанией «Авентура», первую партию детей отправили, она уже вернулась, а на вторую смену компания попросила вмешаться, потому что не могла в свободном доступе купить билеты на нужные даты. Всего нужно было приобрести 44 билета по направлению Магадан-Москва, их в итоге купили у Авиакомпании «Алроса», - пояснил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко. - Сейчас готовим третью смену».

Губернатор Колымы Сергей Носов поинтересовался, по какой цене приобретены билеты, - оказалось, по 39 тысяч рублей, и на каком основании, если есть плоские тарифы.

«В конкурсе не только «Аэрофлот» участвует», - ответил министр труда и социальной политики.

Это не убедило главу Колымы. Он отметил, что ФЗ №44 не заставляет покупать билеты по 39 тысяч, если есть по 22, и поручил подготовить распоряжение взыскать сумму ущерба с виновных.

«Мы можем создать прецедент, который покажет, что к государственным деньгам нужно относиться уважительно. Минтранс в итоге решил вопрос с отправкой детей, но разница в цене билетов осталась у победителя конкурса. Хочу обратить внимание Минфина региона на необоснованные суммы в бюджетах, выделяемых главным распорядителям бюджетных средств. Никто не разбирался раньше, куда и как будут тратиться деньги, и почему именно так в таком объеме. Мы могли бы большее количество детей вывезти на оздоровление в этом году. А некоторые остались в Магадане, потому что денег не хватило.

В следующем году в ЦРС на отдых должно поехать не меньше детей, чем в этом. Поэтому в конце января - начале февраля мы должны понимать, куда хотим отправить детей. Конкурсные процедуры по приобретению мест в лагерях должны заканчиваться не позже февраля и билеты приобретаться по плоским тарифам централизованно. Заниматься этим будет Министерство дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области», - сказал Сергей Носов.

Он поручил посчитать, сколько денег можно таким образом сэкономить, а руководителям бюджетных учреждений - заниматься планированием отпусков заранее, вместе с приобретением билетов по плоским тарифам.

Для этого в региональном правительстве определят ответственных за подготовку к проведению конкурса по закупке авиабилетов и информирования компаний о размещении заказов.

«При контроле за приобретением билетов по минимальным ценам мы получим значительную экономию бюджета», - уверен губернатор.
Сергей Носов: При контроле за  приобретением билетов по минимальным ценам мы получим значительную экономию бюджета



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки