Оксана Бондарь: Минтрудом России совместно с ПФР и РЖД прорабатывается вопрос по исключению необходимости получения пенсионерами железнодорожных справок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство труда и социальной защиты населения РФ ответило на обращения депутатов Комитета ГД по Северам

В Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, по данным заместителя его председателя Оксаны Бондарь, постоянно поступают обращения пенсионеров-инвалидов из северных территорий с просьбами пересмотреть условия оплаты проезда железнодорожным транспортом к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации.

Суть проблемы в том, поясняет парламентарий, что в соответствии с подпунктом «а» п. 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам по возрасту и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно (утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 г. № 176) возмещение понесённых расходов на железнодорожные билеты производится из расчёта проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

Однако в настоящее время на многих направлениях дальнего следования помимо пассажирских курсируют скорые и фирменные поезда. В результате пенсионерам приходится пользоваться железнодорожным транспортом более высокой категории.

В связи с этим Комитет по Северам направил обращение в адрес главы Минтруда России с предложением рассмотреть вопрос об изменении условий компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-инвалидов, предоставив им возможность компенсации фактически понесенных расходов на оплату стоимости проезда железнодорожным транспортом.

В поступившем из Минтруда России ответе отмечается, что в случае, если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера в отпуск осуществляются только транспортными средствами более высокой категории стоимости по сравнению с предусмотренными Правилами компенсации расходов (например, на железнодорожном транспорте – только скорыми и фирменными поездами), возмещение затрат пенсионера на оплату проезда производится в размере наименьшей его стоимости.

Кроме того, проблемой является и то обстоятельство, что пенсионерам необходимо получить справку из железнодорожного агентства о стоимости билета в плацкартном вагоне пассажирского поезда на день проезда в данном направлении. К тому же справка платная, и стоимость её не компенсируется. Если по выбранному пенсионером маршруту поезда более низкой категории отсутствуют, то здесь возникают трудности, связанные с тем, что железнодорожное агентство таких справок не дает. Эти проблемные вопросы на заседании думского комитета поднял депутат Сергей Коткин, коллеги его поддержали.

В ответ на запрос Комитета по Северам Минтруд России сообщил, что в настоящее время министерством совместно с Пенсионным фондом РФ и ОАО «РЖД» прорабатывается вопрос межведомственного взаимодействия с целью исключения необходимости получения справок пенсионерами.

Поскольку эта тема актуальна и для пенсионеров Магаданской области, Оксана Бондарь взяла её на депутатский контроль. Волнует депутата ещё один аспект отпускной тематики, поднимаемый колымчанами.

«Ко мне не раз обращались жители нашей территории по поводу отказов в компенсации стоимости проезда на такси в отпуске, когда нет возможности проезда на общественном транспорте до конечного пункта назначения в дату прилета, - комментирует Оксана Андреевна. - К примеру отпускник, вылетевший из аэропорта Магадана, прибывает в аэропорт Владивостока (Кневичи). В это позднее время общественный транспорт из аэропорта в город уже не ходит, в связи с чем человек вынужден добираться на такси, компенсация проезда на котором законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Отвечая на мой депутатский запрос, Минтруд России информирует, что субъект РФ может предусмотреть такую компенсацию для работников областных органов и организаций за счет собственного бюджета, органы местного самоуправления – для работников муниципальных органов и учреждений за счет местного бюджета, другие работодатели – для своих работников в договорах, локальных нормативных актах, трудовых договорах».
Оксана Бондарь: Минтрудом России совместно с ПФР и РЖД прорабатывается вопрос по исключению необходимости получения пенсионерами железнодорожных справок



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки