В Магаданской области стартовал пересчет медведей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Информацию о численности косолопых в регионе собирают сотрудники заповедника «Магаданский» на полуострове Кони – в ста километрах от Магадана. Полуостров считается самым медвежьим местом на Колыме, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Обойти полуостров Кони на лодке удаётся за день. На протяжении всех ста двадцати километров сотрудникам заповедника «Магаданский» нужно считать медведей. В этом году снега было немного, так что многие из них остаются в лесах, и не подходят к воде.
Считается, что на полуострове Кони самое большое скопление бурых медведей в Магаданской области. Люди здесь бывают редко и в основном ученые, которые стараются не нарушать покой косолапых.

Считать медведей можно только летом, когда они выходят из спячки. В то же время, сейчас они довольно опасны, красная рыба только начинает подходить к берегу, и косолапые пока питаются в основном ягодой.

Николай Тридрих, научный сотрудник заповедника «Магаданский»:
У нас, конечно, были встречи с медведями. Но, во-первых, у нас очень строгая техника безопасности в заповеднике. Поэтому самое главное правило гласит: не допустить встречи с медведями. Поэтому слишком близких контактов у нас никогда не было


В итоге у берега ученые насчитали 27 животных, из которых три самки с пятью медвежатами. В целом численность хищника не меняется, говорят сотрудники заповедника.

Андрей Котюх, заместитель директора заповедника «Магаданский»:
Популяция медведей достаточно стабильна, здоровая, и никаких принципиальных отклонений от численности предыдущих лет сейчас не наблюдается.


Такой пересчет косолапых ученые стараются вести ежегодно. В заповедных местах медвежья численность – это показатель здоровья популяции. И в целом экологической ситуации на полуострове Кони, который считается одним из самых нетронутых мест на планете.
В Магаданской области стартовал пересчет медведей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки