Сергей Абрамов: Первое, что мы предложили – так как это меры социальной поддержки государства, и оно должно выделять достаточные суммы денежных средств на них


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Магадане председатель колымского регионального парламента Сергей Абрамов поднял вопрос об очередях на получение жилищных сертификатов для выезда в ЦРС.

Он подчеркнул, что государство обязано выделять в разы больше средств на реализацию этих полномочий, так как сейчас колымчанам нужно ждать 115 лет.

«В этом вопросе мы обозначили тему, социально важную и крайне чувствительную не только для Магаданской области, но и для всех районов Крайнего Севера, - прокомментировал Сергей Абрамов. - Это связано с общим положением дел в РКС. Я привел пример: в Магаданской области человек должен стоять в очереди на получение жилищной субсидии для выезда в ЦРС примерно 115 лет. прежде чем сможет воспользоваться своим правом. Что касается севера Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока, то там очередь составляет примерно 70 лет.

Напомню, речь идет о пенсионерах и тех, кто прожил и проработал на Крайнем Севере не менее 15 лет, поэтому указанные сроки нереальны.

Первое, что мы предложили – так как это меры социальной поддержки государства, и оно должно выделять достаточные суммы денежных средств на них. Второе - необходимо расширить список очередников. У нас есть первая группа очередников – это инвалиды, и остальные находятся в группе «пенсионеры», и она крайне неоднородна. Мы вносим предложение включить в нее участников Великой Отечественной войны; одиноко проживающих в возрасте старше 80 лет; участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; реабилитированных лицами и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Их не много, и все они пребывают в преклонном возрасте, и все они должны иметь эту возможность, предоставленную государством.

Третье – Госдума приняла в первом чтении закон о жилищных субсидиях. если гражданин стоит в очереди, и при наступлении для него права на получение жилищного сертификата, он от него отказывается, то его исключают из очереди, и далее он становится в не на общих основаниях. Но мало ли какие на это были причины, к примеру, болезнь или иные обстоятельства.

Мы предложили исключить эту дискриминационную норму. Это важный вопрос, тем более, что если в Магадане вторичное жилье еще пользуется спросом, и его можно продать, то в колымских округах единственной возможностью выехать в ЦРС является система государственных жилищных сертификатов. Мы будем настоятельно продвигать этот вопрос, чтобы изменить позицию государства к этой категории граждан».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки