Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» обратится в Госдуму, чтобы восстановить коренные народы Севера в праве на льготную пенсию по старости


Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» обратится к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, чтобы восстановить право работающих представителей коренных малочисленных народов Севера на льготную социальную пенсию по старости. Такое решение было принято сегодня на общем собрании Ассоциации. Оно проходит в Магадане при участии парламентариев из семи дальневосточных субъектов, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Вопрос пенсионного обеспечения КМНС поднял председатель Ассоциации, спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. Он пояснил, что гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 лет для мужчин и 50 - для женщин, на день назначения пенсии устанавливается социальная пенсия по старости. Повышение пенсионного возраста данной категории не коснулось. Но, вместе с тем, вступившие в силу 1 января текущего года поправки в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» предусматривают, что социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера не выплачивается в период выполнения ими работы или иной деятельности.

«В Хабаровском крае 117 гражданам из числа малочисленных народов Севера выплата пенсии была приостановлена, т.к. на момент вступления в силу пенсионного законодательства они осуществляли трудовую деятельность. 33 человека переведены на страховую пенсию по старости. Предполагаю, что схожая ситуация возникла и в других субъектах Дальнего Востока», - отметил Сергей Луговской.

Члены Парламентской Ассоциации сошлись во мнении, что большинство северян, достигших пенсионного возраста, продолжают работать. Парламентарии направят в Госдуму предложение пересмотреть нормы пенсионного законодательства и восстановить малочисленные народы Севера в праве получать социальную пенсию по старости на льготных основаниях.

Помимо этого, Парламентская Ассоциация рассмотрела 9 вопросов. Они касались предоставления жилищных субсидий на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных местностей, распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, предоставления льготной ипотеки дальневосточным семьям, привлечения медиков из частных организаций к проведению медосмотров призывников, бюджетного финансирования предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, методики исчисления размера вреда автодорогам от большегрузов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки