Впервые для колымских поваров провели профессиональные испытания по стандартам Worldskills


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Профессиональные испытания в поварском искусстве в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс Россия» в столице Колымы провели впервые. В магаданском колледже экономики и сервиса 13 выпускников сдавали демонстрационный экзамен по всем требованиям Союза рабочих кадров. В течение двух лет они обучались по новой программе «Топ-50». По итогам испытаний молодые повара могли получить приглашение на работу от предприятий общепита Магадана.

Участникам экзамена нужно было приготовить три блюда: из мяса, рыбы и десерт. На это давалось четыре с половиной часа. За работой будущих поваров следили эксперты – девять шеф-поваров колымских ресторанов и баров. За прохождением экзамена также велось онлайн-наблюдение из Союза рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

Блюда участников оценивали по 30 аспектам. Среди них: внешний вид, вкус, правильный вес, время приготовления, температура подачи, чистота рабочего места и т.д. Максимальная оценка, которую можно было получить по каждому из направлений, — 3 балла.

По словам заместителя председателя государственной экзаменационной комиссии Галины Герасименко, к участникам применяются серьезные требования. На площадке нельзя разговаривать между собой, а также с экспертами. Повар должен работать в своём отдельном боксе, у каждого есть определенный тайминг.

По итогам экзамена молодые повара получили дипломы об окончании колледжа и сертификат мирового образца «Скиллпаспорт». В последнем пропишут количество баллов, которые заработал на экзамене выпускник. Личные профили будут занесены в электронную систему eSim, где будет содержаться вся профессиональная информация о работнике.

Отметим, что магаданский колледж экономики и сервиса получил от Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» электронный аттестат о присвоении статуса Центра проведения демонстрационного экзамена. В настоящее время в учебном заведении подготовлена площадка для приема демонстрационного экзамена.

В Магаданской области профессиональному образованию уделяется повышенное внимание. Губернатор Сергей Носов подчеркивает, что молодые кадры – это перспектива развития региона. Результаты мер по переоснащению и развитию колымского профтехобразования обусловлены успешностью реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», разработанной по поручению Владимира Путина.
Впервые для колымских поваров провели профессиональные испытания по стандартам Worldskills



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки