Проекты по ужесточению ответственности за негативное воздействие на природу и по повышению финансовой грамотности молодежи признали лучшими в конкурсе «Моя идея, моя территория»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе подвели итоги конкурса молодежных авторских проектов «Моя идея, моя территория». Он был организован заксобранием и библиотекой им. А.С. Пушкина к 25-летию областной Думы. Из заявленных 19 идей полноценными проектами стали 10.

Их авторов и членов оргкомитета принял у себя председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Спикер подчеркнул, что главная цель конкурса - привлечение молодых людей к решению социально-экономических задач, стоящих перед органами государственной власти – была достигнута. «Меня радует, что проекты достаточно жизненные, актуальные для нашей территории. Вы фактически предложили готовые решения некоторых проблем», - обратился к участникам конкурса председатель заксобрания.

На подготовку проектов и их визуального сопровождения у конкурсантов было 2 месяца. В это время ребятам технически и методически помогали сотрудники областной библиотеки им. А.С. Пушкина. «Это только часть нашего проекта, - сказала директор библиотеки, сопредседатель оргкомитета конкурса Валентина Ампилогова. – Все до единой идеи имеют право на жизнь. Одну из них – по повышению финансовой грамотности – мы уже решили взять за основу нового проекта. Будем повышать финансовую грамотность молодых семей Магадана».

Всем финалистам конкурса вручили дипломы и премии. Тройку лучших социальных инициатив замкнула Анастасия Каймашникова. Девушка представила экологический проект «ЭКОС», который позволит организовать удобный и эффективный процесс сортировки бытовых отходов. Второе место завоевали девушки из Детского экологического центра Наталья Тыкун и Марина Худякова, которые мечтают создать в Магадане «Домик для животных», куда смогут приходить общаться с питомцами колымские семьи. Лучший, по мнению жюри, проект разработал Алексей Новоселов. Он уже проводит семинары по повышению финансовой грамотности молодежи, но хочет сделать их системными и более массовыми.

Три лучших законопроекта разработали члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Третье место завоевал Юрий Сафаев, предложивший снять границы для отдыха пенсионеров-северян, второе – Елена Рыбалкина, которая считает, что необходимо установить процентные надбавки к заработной плате молодежи в районах Крайнего Севера и приравненных местностях. Законопроект-победитель разработал Валерий Рудой. Он представил поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды», ужесточающие ответственность физических лиц за негативное воздействие на окружающую среду.

Все конкурсные работы направят в профильные комитеты Магаданской областной Думы для использования в законотворческой работе.
Проекты по ужесточению ответственности за негативное воздействие на природу и по повышению финансовой грамотности молодежи признали лучшими в конкурсе «Моя идея, моя территория»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки