С 1 июля по 1 октября на Колыме пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Путина-2019»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В эфире телеканала «ТВ – Колыма-Плюс» начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области полковник полиции Дмитрий Юрьевич Карсаков рассказал о работе сотрудников органов внутренних дел региона по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов.

Ежегодно в общей структуре экологической преступности региона количество уголовных дел, возбуждаемых по статье 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), составляет не менее 80 %.

Водное браконьерство рассматривается в качестве одного из доходных экономических преступлений, и в связи с этим правоохранительными и контролирующими органами Магаданской области осуществляются мероприятия, направленные на профилактику, выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконной добычей, оборотом и реализацией водных биологических ресурсов.

Наибольший объём таких мероприятий проводится в период хода на нерест рыб лососевых видов. В это время сотрудники органов внутренних дел оказывают активное содействие контролирующим и правоохранительным органам. При этом сложилась хорошая практика ежегодного проведения оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Путина». Его приоритетными задачами являются: предупреждение и пресечение браконьерского вылова, недопущение осложнения криминогенной ситуации, охрана общественного порядка в местах прибрежного лова.

«В настоящее время осуществляется подготовка к проведению природоохранных мероприятий в период путины 2019 года, которые будут проводится совместно с Управлением Росгвардии и Охотским территориальным управлением Росрыболовства.

В целом механизм проведения ОПМ «Путина» в текущем году не претерпит значительных изменений, - отметил полковник полиции, - в мероприятиях будут задействованы сотрудники подразделений экономической безопасности, уголовного розыска, участковые уполномоченные, дознаватели и личный состав Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД».

В преддверии мероприятия и на всем его протяжении будет обеспечено проведение профилактической работы, которая осуществляется, прежде всего, путём взаимодействия со средствами массовой информации, а также при непосредственном общении с жителями и рыбопромышленниками области. В текущем году данное мероприятия запланировано на период с 1 июля по 1 октября.

В ходе ежегодного оперативного сопровождения путины наработана положительная практика проведения оперативных мероприятий в труднодоступных районах Магаданской области, в том числе с использованием вертолётной техники, что позволяет держать под оперативным контролем все нерестовые реки области.

В рамках ОПМ «Путина» осуществляется большой объем работы. Так, одним из направлений является недопущение реализации рыбопродукции в несанкционированных местах, в том числе до начала официального вылова. Данные мероприятия проводятся совместно с представителями Россельхознадзора, Управления ветеринарии, природоохранной прокуратуры.

Осуществляются соответствующие мероприятия по установлению признаков коррупции в деятельности районных отделов контролирующих органов при выявлении ими фактов нарушения водного законодательства на реках, расположенных на территории обслуживания.

Кроме того, сотрудниками УМВД реализуются мероприятия по установлению фактов изготовления, выдачи и использования подложных ветеринарных сопроводительных документов на рыбопродукцию.

«В целом за 2018 год по материалам сотрудников органов внутренних дел возбуждено 22 уголовных дела по фактам браконьерской добычи лосося, в том числе - 8 дел с квалифицирующим признаком преступных деяний, совершённых в составе группы лиц. Составлено 24 административных протокола по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). В прошлом году из незаконного оборота изъято 38,5 тонн рыб лососёвых видов, 35 орудий лова, 10 резиновых лодок, 2 охотничьих ружья, 3 автомобиля.

Кроме того, во взаимодействии с сотрудниками Службы в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району изъято 12 тонн незаконно заготовленной лососёвой икры», - подчеркнул Дмитрий Юрьевич.

Отдельно начальник регионального УЭБиПК отметил, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года № 1321 значительно увеличены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Здесь имеется ввиду размер взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами в результате их уничтожения, незаконного вылова или добычи водных биоресурсов.

Например, если раньше размер взыскиваемого ущерба за 1 экземпляр горбуши был равен 250 рублям, то теперь это – 961 рубль. Экземпляр кеты был – 580 рублей, стал – 2 тысячи 09 рублей. Экземпляр кижуча был – 1 тысяча 250 рублей, стал – 10 тысяч 635 рублей. Экземпляр нерки был 1 тысяча 250 рублей, стал – 11 тысяч 575 рублей.

При этом при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды или в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к этим таксам учитывается 100 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида.

Такие суммы не зависят от размера и веса одного экземпляра рыбы.

Кроме того, также изменены суммы размера взыскиваемого ущерба за незаконно добытую икру. Так, например, за 1 кг икры лососевой сумма взыскиваемого ущерба увеличилась с 3 тысяч 340 рублей до 27 тысяч 455 рублей.

За каждый килограмм икры лососевой прибавляется 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида.

«Общественную и экологическую опасность рыбного браконьерства нельзя недооценивать, - подчеркнул полковник полиции, - поэтому, в случае получения какой-либо информации о фактах браконьерского лова, иной противоправной деятельности в рыбной отрасли, а также о фактах злоупотреблений со стороны должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, призываю население обращаться в дежурную часть полиции по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

А гражданам, промышляющим браконьерским выловом рыб или иным незаконным оборотом рыбной продукции, хотелось бы напомнить о неотвратимости уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за содеянное».
С 1 июля по 1 октября на Колыме пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Путина-2019»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки