В Магадане завершились гастроли испанской компании El Local в рамках Международной театральной олимпиады


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 июня в Магадане с успехом прошел спектакль испанской Театральной компании El Local Espacio de Creaci?n. На Колыме артисты выступили благодаря масштабному проекту Года театра – Международной театральной олимпиаде. В этом году олимпиада проходит в юбилейный, 25 раз, главной ее площадкой стали Санкт-Петербург, Москва и пять дальневосточных городов. Для зрителей Дальнего Востока с 8 по 30 июня выступают театры: Аттис (Афины, Греция), SCOT (Тога, Япония), Александринский театр (Санкт-Петербург, Россия), Театральная компании El Local Espacio de Creaci?n (Барселона, Испания), Национальный театр Финляндии (Хельсинки, Финляндия). Выступления уже состоялись во Владивостоке и Хабаровске. Магаданская область – третья территория, где встречают театральную олимпиаду. Далее проект отправляется в Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск. В Санкт-Петербурге официальный старт театральной олимпиаде дали 15 июня.

На главной сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра развернулась «Универсальная история» – аудиовизуальный спектакль-путешествие по некоторым событиям, составляющим этапы развития человечества. В спектакле Театральной компании El Local более трехсот актеров – маленьких и больших фигурок, игрушек, статуэток, предметов быта и два художника – Давид Эспиноза и Джорди Касановас. Помимо манипулирования объектами, союзниками художественного повествования становятся игра с цветом и бесцветием, светом и тенью, музыкой и тишиной. Предметы, игрушки и некоторые фигурки, которые у вас дома накапливают пыль на полке, служат здесь для создания иронической истории – свободной и немного хулиганской истории человечества. Веселая и игривая, но в то же время таинственная и иногда тревожная история – это история, рассказанная Давидом Эспинозой и Джорди Касановасом.

«Для этого проекта мы переосмыслили историю человечества вплоть до сегодняшнего дня, пытаясь охватить самые важные факты, которые помогут нам понять функционирование современного мира. Мы пытаемся выстроить образы так, чтобы была визуализирована хронология, и мы объясняем, почему происходили те или иные события, рассматривая их с различных точек зрения: социальной, экономической, политической, культурной. Мы используем предметы и техники, которые четко и ярко иллюстрируют путь истории, комплекс событий и процессов, которые развивались вокруг человека», – объясняют создатели спектакля.

Отметим, что предисловием к показу спектакля «Универсальная история» в Магадане стала творческая встреча, которую создатели постановки провели накануне, 19 июня, в театре. Давид Эспиноза рассказал слушателям о своем творческом пути и о том, как он пришел к этому необычному жанру. «Изучал актерское мастерство, но отдал свое предпочтение современному танцу и много лет выступал в различных театрах в качестве танцора, преподавал танцы и создавал свои хореографические проекты. Со временем пришло осознание того, что чувствуешь себя наблюдателем, а не участником процесса, – делится Давид Эспиноза. – Таким образом, я решил “сменить” свое тело на маленькие скульптуры, которым и отдал главные роли. Так собралась труппа из трехсот маленьких актеров. Так появилась идея создать то шоу, которое мы и представляем здесь». Иронично звучит комментарий Эспинозы о выборе в пользу кукол: «Маленькие актеры не слишком много разговаривают, не требуют зарплаты, слушают меня и не жалуются».

Хотя эти гастроли начались с потери багажа со всем реквизитом, что сорвало первый показ спектакля, Давид Эспиноза и Джорди Касановас остались довольны своими магаданскими гастролями и теплым приемом здешней публики. Для зрителей эти гастроли стали настоящим погружением в мир современного театрального пространства, приносящим ощущение единения с международным театральным течением. Магаданцы с радостью открывали для себя новые грани театрального искусства; без преувеличений – неформатное сценическое действо, интересные режиссерские ходы, сценография уникальной «Универсальной истории» нашли живой отклик публики.
В Магадане завершились гастроли испанской компании El Local в рамках Международной театральной олимпиады



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки