В Магадане могут ограничить продажу алкоголя крепостью более 16,5% с 20:00 до 10:00 следующего дня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За последние три года в Магаданской области наметилась положительная динамика по снижению заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами. Об этом сообщила и.о. главврача областного наркологического диспансера Наталья Калашникова. Информацию она озвучила на совместном заседании и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Совещание провел губернатор Сергей Носов.

По словам Натальи Калашниковой, с начала этого года общая заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами составила 2769 человек. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. При этом в 2017 году зафиксировали 3341 случай.

«В регионе наблюдается определенное снижение этого показателя. Однако в процентном соотношении Магаданская область продолжает превышать среднероссийский уровень», — уточнила Наталья Калашникова.

Кроме того, в прошлом году более 53 тыс. колымчан прошли медосвидетельствование для различных целей, и только у 0,03% из них выявлены следы психотропных веществ в анализах.

С начала 2019 года в Магаданской области полицейские отмечают снижение преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Как отметил заместитель начальника отдела охраны общественного порядка областного УМВД Алексей Зуев, таких правонарушений стало меньше на 7,3%. Но, по его словам, преступлений, совершенных в различных состояниях опьянения, на Колыме по-прежнему много.

«Удельный вес этих противоправных деяний остаётся достаточно высоким и превышает как среднероссийский аналогичный показатель, так и по Дальневосточному федеральному округу в целом», — сказал полицейский.

В свою очередь, губернатор обратил серьезное внимание на общую статистику по увеличению количества пострадавших колымчан от внешних причин. Кроме того, Сергей Носов призвал усилить работу по выявлению контрафактной алкогольной продукции.

Также с начала года сотрудники ГИБДД зарегистрировали 11 аварий с участием пьяных водителей и тех, кто отказался пройти медосвидетельствование. В результате подобных ДТП пострадали 17 человек и четверо погибли.

В региональном правительстве ранее подготовлен законопроект, который предполагает новые ограничения розничной продажи алкогольной продукции в Магаданской области. Под запрет может попасть реализация алкоголя в праздники — День российского студенчества (25 января); Всемирный день здоровья (7 апреля); Международный день защиты детей (1 июня); День молодежи (27 июня); Международный день коренных народов мира (9 августа); День знаний (1 сентября). Также предполагается ограничить продажу алкогольной продукции крепостью более 16,5% с 20:00 до 10:00 следующего дня и с крепостью менее 16,5% с 22:00 до 10:00 следующего дня. Проект закона прошел оценку и направлен для подготовки экспертного заключения.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки