Около 600 милиционеров будут следить за порядком во время майских праздников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обеспечение общественной безопасности в майские праздники обсудили на заседании антитеррористической комиссии во главе с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым.

По словам главы региона, необходимо принять все меры по предотвращению угроз совершения терактов на территории области и обеспечению безопасности граждан в период подготовки и проведения майских праздников.

«Жители Магаданской области должны быть уверены в своей безопасности. Впереди у нас празднование Первомая и Дня Победы. К этим праздникам мы долго готовились, люди их ждали, и их ничто не должно омрачить. Конечно, будет много массовых мероприятий, которые одновременно будут проходить в разных местах, поэтому силы и средства всех структур, отвечающих за безопасность колымчан, должны быть готовы обеспечивать её 24 часа в сутки»,- отметил губернатор.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, для решения задач по обеспечению порядка и безопасности при подготовке и проведении в области майских праздников, обеспечение координации взаимодействия федеральных структур, органов исполнительной власти, местного самоуправления по распоряжению губернатора был создан оперативный штаб силовых структур. Он принял план работы по обеспечению порядка в период проведения праздников, согласно которому поставлены задачи всем структурам, ответственным за обеспечение безопасности колымчан.

По сообщению и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД по Магаданской области Мурата Касаева, в преддверии майских праздников личный состав органов внутренних переводится на усиленный режим несения службы, в местах большого скопления людей будут выставлены дополнительные наряды. Сотрудники милиции накануне Первомая проверили более четырех тысяч различных объектов- автостоянок, общественных мест, развлекательных учреждений и так далее.

Для охраны общественного порядка непосредственно на майских праздниках будут привлечены также сотрудники частных охранных предприятий и участники добровольных народных дружин. Всего в мероприятиях по охране общественного порядка будет задействовано около 600 сотрудников милиции и 66 единиц техники.
Отметим, что на первое мая в Магадане запланировано традиционное шествие в честь праздника Весны и Труда, в котором примут участие колонны трудовых коллективов, высших и средних учебных заведений, политических партий, общественных организаций, спортивных клубов. Также в городе пройдёт праздничный концерт и другие мероприятия, посвящённые Дню Весны и труда.

По предварительным подсчётам в праздничных мероприятиях в 16 муниципальных образованиях примут участие более 25 тыс. колымчан, в том числе 17 тысяч магаданцев. Массовые мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в 20 муниципальных образованиях, в них примут участие более 20 тыс. человек.

Как подчеркнул Николай Дудов, социально-экономическое положение в Магаданской области остается достаточно благополучным, но органы правопорядка не должны терять бдительности и сделать всё от них зависящее, чтобы торжества прошли в спокойной безопасной обстановке и принесли колымчанам только радость.








Колымские колонки