Более 30 мероприятий, посвященных 90-летию Магадана, пройдет в областном центре с 21 по 30 июня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданцев и гостей города ждут фестивали, концерты, марафоны, флешмобы и праздничное шествие

Осталось совсем немного до главного городского праздника - дня рождения Магадана. В этом году он отмечает сразу два юбилея: 23 июня областному центру исполняется 90 лет со дня основания и 14 июля - 80 лет с момента присвоения статуса города. В честь этого и размах празднования широкий. Тематические выставки, встречи, программы организованы в течение всего юбилейного года, но самыми насыщенными, конечно, станут июнь и июль.

Мэрией города разработан план основных мероприятий, посвященных празднованию дат. Череда событий, приуроченных к 90-летию Магадана, стартует 21 июня и продлится до конца месяца.

Так, в ближайшую пятницу в 15.00 в Муниципальном центре культуры пройдет церемония вручения золотых медалей выпускникам школ, в 17.00 в Галерее современного искусства (СК «Металлист») откроется выставка произведений магаданских художников «Город золотой». В это же время в сквере «70 лет Магадану» управление по делам молодежи и связям с общественностью проведет клуб выходного дня «Молодость наша - Магадан». Ярким завершением дня станет показ любительских фильмов и клипов магаданских авторов в рамках проекта «Ночной кинотеатр». Здесь же в торжественной обстановке вручат памятные призы победителям конкурса видеороликов, посвященного юбилею Магадана.

А уже на следующий день (22 июня), ранним утром в 5.00, на берегу реки Дукчи (з/о «Горняк») магаданцы и гости города встретят Новый год по эвенскому календарю – Хэбденек. Здесь состоится конкурс на лучшее стойбище, где жюри определит победителей в номинациях: национальное блюдо, хранительница очага, запевала «Хэде». Откроет свою работу выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нёлтэн»: колымские мастера представят свои работы, выполненные на основе ремёсел северных народов: предметы национальной одежды и быта, обереги, амулеты, сумки и многое другое. Гости праздника смогут приобрести сувениры ручной работы, испытать свои силы в спортивных состязаниях по северному многоборью, а также угоститься ароматной ухой и горячим чаем.
23 июня в 11.00 состоится церемония возложения цветов у скульптурной композиции «Пионерам освоения Колымы и Чукотки» (обзорная площадка бухты Нагаева), а в полдень в Городском парке многонациональный Магадан встретит праздник «Сабантуй». В 14.00 в сквере «70 лет Магадану» проведут городской семейный фестиваль. В этот же день, а также 30 июня, все желающие смогут стать участниками пешеходных экскурсий по городу-юбиляру (начало от сквера Козина).

В понедельник, 24 июня, 90-летие Магадана отметят спартакиадой дошколят, а 25 июня на площади перед библиотекой им. А.С. Пушкина в 18.00 состоится праздничная программа муниципального ансамбля народных инструментов «Арт-квартет».

27 июня торжества продолжат детский фестиваль «Краски Магадана» (площадь у ДДЮТ, 12.00) и в 18.00 выступление оркестра народных инструментов «Метелица» (около библиотеки им. А.С. Пушкина).

Ярким, динамичным и незабываемым обещает стать завершение недели. В пятницу, 28 июня, в 17.00 в сквере «Морской» магаданцев ждут на фестиваль «Я расскажу тебе про Магадан», а перед входом в горпарк в это же время программу представит военный оркестр Восточного округа ВНГ РФ. В 18.00 на площади перед библиотекой им. А.С. Пушкина концерт даст муниципальная капелла им. Е. Алхимова, в 19.00 эстафету подхватят участники песенного флешмоба «Народное караоке», который пройдет в сквере «Морской».

Праздничные суббота и воскресенье включат более 10 масштабных событий и торжеств. 29 июня состоится прием мэром Магадана делегаций городов-побратимов из Беларуси, Китая, официальных гостей. В 9.00 стартует магаданский полумарафон, а в 13.00 на верхней площадке Городского парка праздничной программой магаданцев будет удивлять цирк «Вояж». В 14.00 улицы Магадана заполнят участники праздничного шествия, оно пройдет от площади Космонавтов до площади Горького.

В 18.00 на верхней площадке парка гостей соберет фестиваль «В кругу друзей», а сквере Козина – ретро-вечер. Вечером этого дня в 20.00 на Магаданской площади состоится рок-концерт с участием магаданских групп и гостей областного центра.

В воскресенье, 30 июня, в полдень на пешеходной зоне (пр. Карла Маркса – между Ленина и Дзержинского) развернется «Магаданский вернисаж». В его рамках запанированы мастер-классы и гастрономический фестиваль «Город со вкусом». Здесь же свои выступления подарят всем посетителям военный оркестр Восточного округа ВНГ РФ и муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки.

В 13.00 любителей ЗОЖ ждут на Магаданской площади на фестивале «Спортивный Магадан». Завершит череду июньских мероприятий фестиваль музыки и танца «MagDance», который начнется в 15.00 на площади у входа в Городской парк.
Более 30 мероприятий, посвященных 90-летию Магадана, пройдет в областном центре с 21 по 30 июня



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки