Около 9,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольцов выделено Колыме на летнюю путину-2019


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве региона прошло заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством губернатора Магаданской области Сергея Носова. Члены комиссии рассмотрели вопросы распределения объемов разрешенного вылова тихоокеанских лососей и гольцов для промышленного рыболовства, установили сроки прохождения лососевой путины в Магаданской области, а также режим периодов пропуска анадромных видов рыб на нерестилища.

По рекомендации отраслевой науки первоначальный объем, предусмотренный для осуществления промышленного рыболовства в Магаданской области составил чуть менее 6 тысяч тонн. Из которых горбуши — 4550 тонн, кеты — 940 тонн, кижуча — 93 тонны, гольца — 443 тонны. По мнению ученых, акцент промысла лососей в текущем году будет смещен в водоемы залива Шелихова, куда подойдет более двух третей прогнозируемых объемов разрешенного вылова тихоокеанских лососей и в первую очередь горбуши.

По информации департамента рыбного хозяйства правительства Магаданской области, для всех направлений рыболовства к вылову разрешено около 9,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольцов.

В ходе заседания губернатор Магаданской области Сергей Носов дал поручение осуществлять ежедневный мониторинг обстановки на промысле лососей, обратил внимание на необходимость полноценного научного сопровождения для оперативного принятия комиссией решений, связанных с организацией лососевой путины.

Решения комиссии вступят в законную силу после их утверждения Охотским территориальным управлением Росрыболовства и будут опубликованы на официальном сайте ведомства.

Напомним, что ранее комиссия рассматривала вопросы организации традиционного и любительского рыболовства в период лососевой путины 2019 года. Для представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области, выделено 619 тонн лососевых. Они начнут промысел на морских участках с 20 июня, а в реках с 29 июня. Участки для организации любительского рыболовства начнут свою работу также с 29 июня. Для этих целей изначально выделено 185 тонн. Окончание промысла лососей в текущем году предварительно намечено на 22 сентября.
Около 9,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей и гольцов выделено Колыме на летнюю путину-2019



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки