Заповедник "Магаданский" участник акции "Марш парков"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 22 по 25 апреля в России в 16-й раз пройдет "Марш парков" - международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

Цели "Марша парков" - привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние, сообщает специалист по экологическому просвещению ФГУ "Заповедник "Магаданский" Алена СЕДЛОВСКАЯ.

На территории нашего региона находится единственный заповедник - "Магаданский", основанный 5 января 1982 года. Он занимает 2 % площади Магаданской области, на его территории сохраняются эталонные биологические комплексы Дальневосточного региона, редкие виды растений и 'животных. Кроме того, он служит резерватом, местом размножения и центром расселения основных промысловых видов зверей, соболя, норки, барана, лося. Его значение для сохранения устойчивости экосистем не вызывает сомнения.

Под охраной нашего заповедника находится 752 вида растений, 41 - млекопитающих, 180 - птиц, 30 - рыб и 2 -амфибий. Заповедник "Магаданский" - уникальный природный объект. Он имеет исключительное значение для сохранения российской природы и занимает важное место в международной системе особо охраняемых природных территорий. Для магаданцев заповедник является гарантом сохранения уникальных участков дикой природы Севера.








Колымские колонки