Фонд капремонта сможет заниматься строительством и реконструкцией домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект закона Магаданской области «О внесении изменения в статью 6 Закона «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» принят депутатами региональной думы в первом чтении. Он заслужил много замечаний и будет доработан, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


Как пояснил и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта по Магаданской области Владимир Кабанов, речь идет о наделении этой структуры дополнительной функцией по исполнению национальных проектов, в частности правом открывать специальные счета для вовлечения в оборот объектов незавершенного жилищного строительства в регионе.

Фонд капремонта сможет заниматься строительством и реконструкцией домов
Владимир Кабанови. о. генерального директора Фонда капитального ремонта по Магаданской области.
Проект закона подготовлен с целью наделения Фонда капремонта Магаданской области функциями по участию в реализации национальных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт жилых помещений, а также национальных проектов в сфере модернизации ЖКХ, - доложил он. - Фонд, кроме того, наделяется правом участия в реализации национального проекта «Жилье и городская среда», путем выполнения функций технического заказчика, финансирования работ по окончанию строительства объектов незавершенного строительства жилого назначения, функций представителя и финансирования расходов заявителя при предоставлении государственных услуг по постановке на государственный кадастровый учет и регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства жилого назначения.

Депутатов возмутило, что проект подан с нарушением регламента, и у них не хватает времени изучить его и получить экспертные мнения. Иван Субботин предложил ужесточить требования к принятию проектов к рассмотрению и действовать строго в рамках регламента.

Владимир Кабанов пояснил, что в данный момент в Минстрое России начаты серьезные изменения, которые касаются финансирования нацпроектов, создан департамент по стратегическому финансированию. Все организационные мероприятия завершаются в июне, и Магаданская область имеет шансы войти в число пилотных регионов, принимающих участие в новых проектах по жилищному строительству.
Вместе с тем Управление Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотке отмечает, что проект не соответствует действующему законодательству, и предлагает уточнить, какие конкретно виды деятельности будет осуществлять Фонд.

Формулировка проекта закона характеризуется неясностью и неопределенностью правового регулирования, указано в правовом заключении.

Это дает возможность неограниченного толкования в процессе правоприменения. Конституция РФ и федеральные законы дают право органам государственной власти субъектов осуществлять собственное нормотворчество, при условии соблюдения требования определенности, ясности, недвусмысленности правовых норм и их согласованности с системой действующего права.

ЖК РФ гласит, что учредительными документами регионального оператора могут устанавливаться его иные функции. Но в проекте вместо этого Фонду дают право самостоятельно определять виды деятельности.

Прокуратура Магаданской области тоже дала отрицательное заключение на проект: документ включает предложение о наделении Фонда функцией технического заказчика, финансирования работ по окончанию строительства объектов капитального строительства и т. д. А по уставу Фонд капремонта вообще не может строить.

Государственно-правовое управление областной Думы отмечает, что из проекта неясно, в отношении каких услуг и работ Фонд осуществляет функции технического заказчика.

В ответ Владимир Кабанов отметил, что на Колыме вообще никто не занимается «незавершенкой», и что к проекту закона, в силу его срочности, нужно подойти «неформально».

Вице-спикер Магаданской областной Думы Александр Басанский указал на расплывчатость формулировок и неясность, какие именно средства будут идти на завершение объектов строительства и какие – на капремонт: налицо необходимость разделения финансовых потоков, чтобы взносы населения шли строго по назначению.

Депутат Александр Шаферов отметил, что в проекте не прописано, кто будет согласовывать, в каких округах и в какой очередности будут достраивать здания, каков будет порядок утверждения списка, будут ли советоваться с депутатами.

Председатель регионального заксобрания Сергей Абрамов добавил, что над документом работали во внеочередном порядке два последних дня, но по нему не было выработано единого решения по содержанию проекта, он не готов, и идея не трансформирована в законодательный акт.

Тем не менее, в первом чтении он был принят.

Игорь ДонцовДепутат Магаданской областной Думы.
Этот проект закона, который, по заверениям авторов документа, позволяет привлекать на территорию специалистов Минстроя РФ и проектировщиков. Со слов руководителя Фонда капитального ремонта Магаданской области, это позволит попасть в пилотный проект Министерства строительства России, который поможет вовремя сделать сметы недостроев по всей области. Они есть в каждом округе. Этот проект не касается взносов населения на проведение капитальных ремонтов. Обсуждаемые изменения должны позволить привлечь дополнительные средства, пока непонятно в какие сроки и в каких объемах, и, как уверены разработчики документа, это принесет позитивные изменения для региона . Мы должны одними из первых начать сотрудничать с федеральным министерством по получению денежных ресурсов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки