Неработающие пенсионеры, выезжающие за рубеж, должны пользоваться правом компенсации стоимости проезда до крайней точки на границе России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Неработающие пенсионеры, выезжающие за рубеж, должны пользоваться правом компенсации стоимости проезда до крайней точки на границе России, настаивают депутаты Колымы.


Депутаты Колымы утвердили обращение к парламентариям Государственной Думы Федерального Собрания и Правительству Российской Федерации по вопросу уточнения условий компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно.

Исторически сложилось, что в Магаданской области проживают люди с разных территорий, в том числе из бывших республик Советского Союза, ныне стран СНГ, и Таможенного Союза. У многих сохраняются родственные связи в Казахстан, Украине, Белоруссии, Молдове, Грузии и т.д.

По закону о льготах и гарантиях лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и территориях, приравненных к ним, работающим гражданам, в том числе работающим пенсионерам, предоставляется право бесплатного проезда раз в два года к месту проведения отпуска в пределах Российской федерации. Если они выбрали отдых за пределами Российской Федерации, то оплата проезда осуществляется до ближайшего пограничного пункта на территории страны.

В то же время неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и решившие выехать за пределы страны на отдых, ограничены в праве пользования льготой по проезду, что ставит их в неравное положение с пенсионерами, которые отдыхают на территории РФ. Им компенсируют проезд, только если они отдыхают в России.

Депутаты Магаданской области подготовили обращение о том, чтобы стоимость проезда неработающим пенсионерам компенсировалась до крайней точки на границе РФ, если они едут на рубеж.

Нельзя лишать людей возможности общения с семьей и близкими за границей России, уверены депутаты Магаданской областной Думы.

Сегодня случаев, когда неработающие пенсионеры не могут получить компенсацию при выезде за границу, довольно много.

Неработающие пенсионеры, выезжающие за рубеж, должны пользоваться правом компенсации стоимости проезда до крайней точки на границе России
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Мы приняли постановление о необходимости обращения к Председателю Правительства РФ и в Государственную Думу о необходимости урегулировать вопрос о том, чтобы неработающие пенсионеры имели возможность получать компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха до крайней точки Российской Федерации. К нам не однократно обращались неработающие пожилые граждане, которые ездят к родне в Армению, Казахстан, на Украину, потому что им оплачивают билеты, только если они отдыхают в России. Однако справедливо, если они будут получать компенсацию проезда до границы. Человеческие связи должны сохраняться вне зависимости от нее, - прокомментировал первый заместитель председателя региональной Думы Колымы Андрей Зыков. - Более того, Магаданская областная Дума выступила инициатором данного вопроса, председатель заксобрания Колымы выступал с ним в Совете Федерации и на Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», и многие регионы высказались в поддержку решения данного вопроса. Мы ставим точку в этих обращениях, с тем чтобы вопрос был рассмотрен Правительством РФ, и надеемся на справедливое решение.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки