Повышение оплаты труда — приоритетное направление в политике властей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы трудовых отношений на Колыме обсудили в рамках заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве Магаданской области. Среди них — организация профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, развитие социального партнерства, реализации соглашения между правительством региона и областными объединениями профсоюзов и работодателей.

И. о. министра труда и социальной политики региона Наталья Хребтова рассказала о развитии экономики и социальной сферы, о доходах и уровне жизни магаданцев, социальных гарантиях, перспективах рынка труда. В 2018 году в Магаданской области отмечалось снижение основных показателей безработицы как на общем, так и на регистрируемом рынке труда. Общая численность безработных в Магаданской области уменьшилась на 8%, уровень общей безработицы составил 5% (по Дальневосточному федеральному округу – 5,5%). Численность безработных, зарегистрированных органами службы занятости, уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 6,5%.

Трудоустроено на постоянную и временную работу при содействии органов службы занятости около 1,8 тысяч человек, 209 граждан получили новую профессию или повысили свою квалификацию. Кроме того, в наш регион переехали 368 соотечественников, большая часть которых (93%) адаптировались и остались на территории Магаданской области.

В рейтинге субъектов России по уровню соблюдения прав работников по вопросам оплаты труда Магаданская область заняла 3 место из 22 по уровню ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, средний размер назначенных пенсий за прошлый год в нашем регионе увеличился на 4% и составил 21495 рублей.

Приоритетное направление в региональной политике — повышение оплаты труда, предусмотренное указом Президента РФ. Также ежегодно повышаются зарплаты работникам, которые не относятся к категориям, указанным в майском указе Президента. С 1 января 2018 года, по поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова, уровень оплаты труда для этой категории увеличили не менее чем на 4%. Отмечу, что в нашем регионе это произошло гораздо раньше, чем в целом по России.

Наталья Хребтова, и. о. министра труда и социальной политики Магаданской области


Также на заседании комиссии отметили трудовые коллективы, победившие в конкурсе «Организация высокой культуры производства». В номинации «Организация производственной сферы» 3 место заняла «АТП» ОАО «Магаданэнерго», 2 место — Аркагалинская ГРЭС, 1 место — Аэропорт «Магадан». В категории «Организация бюджетной сферы» Станция скорой медицинской помощи заняла 2 место, а победителем стал Северный Артек. По итогам конкурса ввели новую категорию «Внедрение инноваций в охрану труда», которую присудили АО «Серебро Магадана». Представителям всех положительно отличившихся предприятий вручили грамоты и ценные подарки.
Повышение оплаты труда — приоритетное направление в политике властей Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки