Решив купить трактор через объявление, магаданец лишился 350 000 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения у жителя пос. Сокол мошенническим путём денежных средств в сумме 350 000 рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе предварительной проверки сообщения об указанном преступлении установлено, что потерпевший С. нашёл в газете «Магаданская правда» объявление о продаже строительных материалов, которое его заинтересовало. Связавшись с продавцом по номеру мобильного телефона, размещённому в объявлении, С. достиг с ним договорённость о приобретении трактора за 350 000 рублей. При этом потерпевший не придал значения тому факту, что код номера телефона автора объявления – «909», не относился к номерной ёмкости операторов сотовой связи на территории Магаданской области.

В ходе телефонного разговора «продавец» выдвинул условие о частичной предоплате трактора, после чего С. с платёжной карты дочери перевел на счёт неустановленного лица 150 000 рублей.

В дальнейшем злоумышленник стал настаивать на полной оплате товара до его фактической передачи, в связи с чем С. с платёжной карты дочери осуществил перевод на счет неустановленной банковской карты несколькими транзакциями ещё 200 000 рублей.

После этого «продавец» перестал выходить с потерпевшим на связь.

В настоящее время данное уголовное дело находится в производстве следственного отдела ОМВД России по г. Магадану.

Прокуратурой города будет обеспечен контроль за ходом и результатами его расследования.

Обстоятельства хищения денежных средств дают повод призвать жителей города быть более осмотрительными при совершении любых сделок без непосредственного контакта с продавцом товара или исполнителем услуг (сделки в сети «Интернет», по объявлениям в социальных сетях, мессенджерах и т.п.) и взвешенно подходить к выполнению условия об их предварительной оплате, особенно в случае значительного размера сумм, подлежащих переводу.

Решив купить трактор через объявление, магаданец лишился 350 000 рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки