Платное проведение в нардиспансере исследований на определение наличия наркотических средств у граждан, желающих получить водительское удостоверение, признано незаконным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принял суд по иску прокурора города Магадана. В обоснование своих требований прокурор указал, что государственное учреждение здравоохранения «Магаданский областной наркологический диспансер» при выдаче гражданам справок, необходимых для получения водительского удостоверения, в обязательном порядке проводит диагностические исследования с целью выявления граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

За указанные исследования с граждан взимается плата в размере 260 рублей.

По мнению прокурора, такие действия диспансера являются незаконными, так как в соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ на медицинское освидетельствование может быть направлено лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.

Понуждение всех без исключения граждан к прохождению освидетельствования, проведению диагностических исследований является незаконным и нарушает права граждан.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковое заявление. В своем решении суд указал, что в соответствии со ст. 23 Федерального Закона «О безопасности движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств и других функциях. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Пункт 10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства от 15.12.1999 № 1396 определяет, что к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством.

Таким образом, проведение в медицинских учреждениях диагностических исследований по выявлению граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, при выдаче гражданам справок, необходимых для получения водительского удостоверения прямо противоречит вышеназванным нормам закона.

Решение Магаданского городского суда о признании незаконными действий областного наркологического диспансера по проведению платных диагностических исследований на определение наличия наркотических средств у граждан, желающих получить право на управление транспортным средством, вступило в законную силу.








Колымские колонки