На Колыме будут искать концессионеров для модернизации ветхих коммунальных сетей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе недавней видеоконференции с регионами заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко сообщил, что, по программам, которые реализуются в рамках национальных проектов Министерством строительства РФ, регионы должны представить данные по количеству сетей с износом свыше 60 процентов. Но при этом не стоит думать, что их замена будет полностью обеспечена федеральным финансированием, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Об этом на заседании регионального правительства рассказал губернатор Сергей Носов.

«Жесткого принуждения нет, но это меры экономические. Где есть возможность и интерес бизнеса, рекомендуется улучшать сетевое хозяйство за счет концессий. Использование этого инструмента будет одним из определяющих факторов при выделении средств в рамках программы по модернизации сетевого хозяйства», - сказал он.

Глава региона поручил мэрии Магадана совместно Министерством строительства, ЖКХ и энергетики определить, есть ли желающие стать концессионерами, возможно ли это в принципе, и какие инвестиционные планы у предприятий, которые работают в коммунальной сфере.

«Понятно, что в городских округах проблем более чем достаточно, и там концессионеров не найдешь. Муниципальное унитарное предприятие тоже может выступить концессионером, если у него есть ресурсы для проведения работ. В первую очередь, речь идет о возможности взять кредиты в банке», - отметил Сергей Носов.

Напомним, Концессия — это форма государственно-частного партнерства, по которой государственное имущество может быть передано на определенный срок частному инвестору, который будет вести строительство (реконструкцию) переданного имущества и может получать доход от его использования. Ее считают самой проработанной формой ГЧП для привлечения инвестиций в коммунальную сферу.

Речь идет о федеральной программе модернизации сетей ЖКХ с износом более 60%. Ее начало намечено на 2020 год. Минстрой планирует привлечь 366,2 млрд рублей из федерального бюджета на четыре года на замену порядка 6900 км сетей теплоснабжения и 240,5 тыс. км водоснабжения и водоотведения по всей стране.

Это потребует изменений в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», включающей подпрограмму реализации мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, износ которых достиг более 60%, начиная с 2020 года. Она предполагает привлечение частных инвестиций в модернизацию объектов инфраструктуры. Разработкой соответствующего постановления занимаются Минстрой, Минэнерго, Минфин, Минэкономразвития и Фонд ЖКХ, подготовить его нужно до 21 июня 2019 года. До 1 июня будет проведена оценка количества и техническое состояние изношенных сетей и рассчитан объем средств на их модернизацию.
На Колыме будут искать концессионеров для модернизации ветхих коммунальных сетей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки