Старатели Колымы открыли промывочный сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Традиционно в 20-х числах апреля первыми начали добычу золота на россыпях дражники компании «Сусуманзолото». По данным областного министерства природных ресурсов и экологии, за последнюю декаду прошлого месяца колымские драги добыли первые 120 кг драгметалла, пишет "Магаданская правда".

Преимущества ранней весны старатели хотят использовать на полную катушку: по информации ведомства, первой промывка стартовала в Сусуманском городском округе — там, кроме дражников (а работают уже 5 плавучих фабрик), которые всегда начинают раньше, запустили промприборы старатели компании ГДК «Берелех».

Не сидят сложа руки и горняки Ягоднинского городского округа — здесь уже начали промывку предприятия «Кривбасс», «Статус» и «Колымская россыпь». По данным министерства, только в «Статусе» в сезон-2019 будет работать 700 специалистов. В остальных округах — Тенькинском, Среднеканском и Северо-Эвенском — россыпники пока ждут тепла, оттайки и большой воды, еще раз проверяют технику, завершают доставку специалистов, запчастей и горюче-смазочных материалов.

Всего в планах колымских старателей в этом году добыть 15 т 900 кг россыпного золота. Как подчеркнули в министерстве, начало промывочного сезона идет по плану, что вселяет уверенность в выполнении заданных показателей. Напомним, по итогам 2018-го Магаданская область показала рекордный результат россыпной золотодобычи — 17 т 900 кг драгметалла.

На рудных месторождениях добыча золота ведется круглогодично. В этом году ГОК на «Наталке» планирует выйти на проектную мощность с добычей 12 т желтого металла. Золоторудная компания «Павлик» с начала года уже дала 2 т золота и 680 кг серебра. Кроме того, специалисты этой компании продолжают вести геологоразведку на соседнем месторождении «Родионовское», за счет которого планируют пополнить минерально-сырьевую базу.

Кроме того, в III квартале 2019 года в области заработает новое рудное предприятие на месторождении «Штурмовское» в Ягоднинском округе. Сейчас там идут монтажные и наладочные работы — построено четыре вахтовых здания, административно-бытовой блок, золотоизвлекательная фабрика и дробильный комплекс, ведутся буровзрывные работы на карьере.

Напомним, работы на «Штурмовском» велись еще в послевоенное время. В 1953 году оно было законсервировано с суммарными запасами золота около 9,6 т и средними содержаниями для руд разных категорий от 3,96 до 9,85 г драгметалла на тонну. После выхода на проектную мощность золотоизвлекательная фабрика на «Штурмовском» сможет перерабатывать до 200 тыс. т руды в год.
Старатели Колымы открыли промывочный сезон



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки