Штраф заплатит магаданец, давший взятку инспектору Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вынесены судебные решения в отношении взяткодателя и посредника в получении взятки бывшему инспектору Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Николаю Прокопьеву

Собранные следственными органами СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения решений о назначении мер уголовно-правового характера в виде судебных штрафов взяткодателю и посреднику в получении взятки бывшим старшим государственным инспектором Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Николаем Прокопьевым. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

Ранее сообщалось, что 18 сентября 2018 года в Магадане бывший инспектор был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Магаданской области при получении части взятки в 60 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела получены доказательства, что общая сумма взятки составляла 110 тыс. рублей, первую часть которой Николай Прокопьев получил ранее.

Незаконное вознаграждение предназначалось за общее покровительство и попустительство по службе предпринимателю, который оказывал содействие членам родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Кедон» в вылове рыбы в реках Ольского городского округа.

Напомним, 11 апреля 2019 года Магаданский городской суд приговорил Николая Прокопьева к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом 1 млн. 100 тыс. рублей, за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, с вымогательством взятки). Данный приговор обжалован стороной защиты и пока не вступил в законную силу.

В ходе расследования уголовного дела следствием, во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального УФСБ, установлены не только получатель взятки, но и выступивший в роли взяткодателя Сергей Пашков и посредник в получении взятки Валерий Воленко, уголовные дела в отношении которых, были выделены в отдельные производства.

Решением Магаданского городского суда уголовное дело в отношении Валерия Воленко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) прекращено в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении Сергея Пашкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере), Магаданским городским судом также прекращено в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Оба решения вступили в законную силу.
Штраф заплатит магаданец, давший взятку инспектору Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки