Потенциальной угрозе от природных пожаров подвержены 22 населенных пункта и 14 объектов экономики Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров обсуждено на межведомственном совещании

На межведомственном совещании, проведенном в формате видеоконференцсвязи, под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачева с участием прокуроров субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, руководителей окружных департаментов лесного хозяйства и Росприроднадзора, заместителей высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в округе, руководителей региональных органов управления лесным хозяйством, МЧС, МВД, ФССП обсуждена лесопожарная обстановка на территории округа. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

С докладом о состоянии законности в сфере охраны лесов от пожаров на территории Магаданской области выступил прокурор области Васильев А.Н.

Вопросы лесопожарной обстановки в регионе находятся на постоянном контроле прокуратуры, потенциальной угрозе от природных пожаров подвержены 22 населенных пункта и 14 объектов экономики, все объекты прикрыты пожарными подразделениями.

Первые природные пожары в текущем году зарегистрированы в начале апреля, что не характерно для области, пожароопасный период в которой на протяжении последних трех лет начинался в мае – июне.

Пожароопасный период открыт только на территории Северо-Эвенского городского округа и города Магадана.

В целях охраны лесов от пожаров уполномоченными органами приняты меры, направленные как на предупреждение лесных пожаров, так и формирование сил и средств, достаточных для их ликвидации. В регионе разработана и утверждена нормативно-правовая база, необходимая для выполнения требований федерального законодательства, предусмотрены бюджетные средства на реализацию государственных и муниципальных программ по предупреждению и тушению лесных пожаров.

В целях надлежащей организации надзора в сфере охраны лесов от пожаров в прокуратуре области в апреле текущего года проведено совещание с участием представителей департамента лесного хозяйства, регионального управления МЧС, пожарно-спасательного центра и Росприроднадзора. Органами прокуратуры области проверен сводный план тушения лесных пожаров, утвержденный в марте губернатором региона; проанализированы объемы и расстановка сил и средств, необходимых для безопасного прохождения пожароопасного периода; дана оценка достаточности финансирования мероприятий по охране лесного фонда; полноте и своевременности мер, принимаемых департаментом лесного хозяйства и авиалесохраной.

В первом квартале запланированы и с учетом погодных условий проведены проверки исполнения местными администрациями законодательства о пожарной безопасности в лесах и защите населения от чрезвычайных ситуаций. Проверочные мероприятия продолжаются и будут окончены в полном объеме после схода снежного покрова.

Пять природных пожаров на общей площади более 11 тысяч гектар ликвидированы, действующих возгораний не имеется, подверженная возгоранию площадь представлена сухой травой, стлаником и карликовой березой, которые не относятся к лесным насаждениям.

Четыре из пяти природных пожаров зарегистрированы на территории Северо-Эвенского городского округа, на несвоевременное принятие мер по тушению одного из них прокуратурой указано в представлении, внесенном 15 апреля текущего года руководителю авиалесоохраны.

Тушение 3 пожаров не производилось по решению КЧС Правительства области из-за отсутствия угрозы населенным пунктам, а также существенного превышения необходимых для тушения затрат над суммой предполагаемого ущерба.

Согласно данным департамента лесного хозяйства причинами возгорания земель лесного фонда является местное население, тем не менее административные расследования для установления обстоятельств возгорания департаментом не проведены, по данному факту внесено представление. Кроме того, о необходимости проведения доследственных проверок по фактам возгорания лесного фонда проинформирован начальник регионального управления МЧС.

На сегодняшний день по двум из трех зарегистрированных сообщений о лесных пожарах отделениями надзорной деятельности управления МЧС проводятся доследственые проверки.

Продолжены проверки готовности органов местного самоуправления к безопасному прохождению пожароопасного сезона, факты ненадлежащей подготовки выявлены в 5 из 9 муниципальных образований области, главам городских округов внесены представления.

Областным учреждением авиалесоохраны несмотря на наличие в достаточном объеме в областном бюджете денежных средств до настоящего времени не заключены договоры на авиационное патрулирование, не в полном объеме укомплектован штат 4 авиа-отделений и 4 пожарно-химических станций, по представлению прокуратуры учреждением принимаются меры к устранению нарушений.

О недостатках в работе органов государственной власти и местного самоуправления проинформированы губернатор и совет муниципальных образований Магаданской области.

По итогам проведенного совещания выработан и принят к реализации дополнительный комплекс мер по повышению эффективности и результативности совместной работы в сфере обеспечения противопожарной безопасности в лесах.
Потенциальной угрозе от природных пожаров подвержены 22 населенных пункта и 14 объектов экономики Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки