«Школа грамотного потребителя» провела семинар об энергоэффективном капремонте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собственникам жилья разъяснили возможности по получению финансовой поддержки из Фонда ЖКХ на проведение энергоэффективного капремонта

В рамках реализации федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области 26 апреля 2019 года провел семинар на тему: «Организация энергоэффективного капитального ремонта МКД в Магаданской области» совместно с НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области».
В семинаре приняли участие представители министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, директор Фонда капремонта В.Кабанов,представители Роспотребнадзора по Магаданской области, органов муниципальной власти, городской Общественной палаты города, руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ и Советов МКД и активные собственники жилья.

На семинаре речь шла, в первую очередь, о возможности проведения энергоэффективных мероприятий, которые софинансирует Фонд реформирования ЖКХ. На эти цели в России выделяется ежегодно около 1 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2019 года в действующие региональные программы капитального ремонта включены почти 740 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2,53 млрд кв. метров, где проживают 93 млн человек, что составляет две трети населения России.

При осуществлении энергорэффективного капитального ремонта в перечень работ могут входить такие энергосберегающие виды работ как теплоизоляция фасадов, установка узлов управления отоплением и ГВС, замена ламп на энергоэффективные и т.д. Особенно важно, что при капитальном ремонте предлагается выбирать из числа энергосберегающих мероприятий, уже подтвердивших свою эффективность в вопросах достижения реальной экономии. В результате их внедрения жильцы смогут на собственном кармане ощутить практическую пользу от их применения.

По информации НКО «Фонда капремонта» на территории Магаданской области многоквартирных домов, полностью отвечающих требованиям энергоэффективности и подлежащих капитальному ремонту в 2019 году, не имеется.

Однако, как отметила координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Ксения Суханкина, в настоящее время разрабатывается дорожная карта, которая поможет гражданам поучаствовать в данной госпрограмме.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки