Как с помощью солнечных лучей нагреть воду в бассейне?


Все знают, что вода под солнечными лучами прекрасно нагревается сама. Однако, возникают ситуации, когда процесс нагрева нужно ускорить, и здесь на помощь может прийти специальное оборудование – солнечный коллектор или гелиосистема. Их конструкция состоит из специальных колбочек, труб и экранов, принимающих солнечный свет и преобразующих его в энергию тепла.


Гелиосистема для нагрева воды

Гелиосистема состоит из специальных модулей, каждый из которых может обогреть примерно около 30 куб. метров воды в бассейне, поэтому такое оборудование (а цена его высокая), в целях экономии рекомендуется устанавливать для бассейнов больших объемов. Учитывайте, что чем больше объем воды, тем больше нужно будет устанавливать модулей и тем дороже получится система.

Существуют такие модели гелиосистем, у которых установлены специальные сенсоры и автоматический клапан для направления воды в теплообменник. Когда необходимая температура воды получена, она проходит мимо нагревающего элемента, постепенно остывая. При понижении температуры специальный клапан открывается и вода опять начинает поступать в теплообменник для нагрева.


Солнечный коллектор

Солнечные коллекторы имеют следующий принцип работы: они своей поверхностью поглощают солнечные лучи, а внутри них установлен специальный теплоноситель, способный разогреться до 140 градусов. Когда это происходит, в устройстве включается циркуляционный насос, прогоняющий воду из бассейна через теплоноситель. Таким образом вода нагревается.

Еще одним плюсом такого устройства считается возможность его использовать как отопительную систему для домов частного типа.


Главные плюсы солнечных нагревателей

Одними из самых важных плюсов можно считать:

  • Быстрый нагрев воды;
  • Возможность использования системы как для нагрева воды в бассейне, так и для обогрева частного дома;
  • Удобная и несложная система управления.

Следует также учитывать, что отлично такие устройства работают только в солнечную погоду, а в пасмурные дни их функциональность снижается в разы. Поэтому, гелиосистемы рекомендуется устанавливать в той части земного шара, где солнечных дней больше, чем пасмурных. Иначе применение системы не будет эффективно.

подогреть воду в бассейне при помощи солнца можно, использовав и специальный тент для накрытия бассейна. Если закрыть им резервуар, создается паровой эффект, и вода нагревается под солнцем быстрее. Рекомендуем ознакомиться с ассортиментом, перейдя по ссылке: https://plyvi.com.ua/catalog/water-heaters.







  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки