На Колыме полицейские и гражданские активисты обсудили вопросы профилактики дистанционных мошенничеств и проверили работу дежурной части


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседание Общественного совета при ОМВД России по г. Магадану был приглашен 6-летний Владислав Бондаренко - победитель городского этапа конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа». Мальчик сделал своего Дядю Степу из гипса и поставил фигурку полицейского охранять колымскую достопримечательность – телевышку, которую смастерил из деревянных палочек. Примечательно, что папа участника – полицейский патрульно-постовой службы городского отдела внутренних дел Максим Бондаренко, регулярно осуществляет охрану общественного порядка в центре Магадана, в районе телевышки, поэтому работу Владислава с уверенностью можно назвать «Папа Максим - полицейский». Вся композиция находится на морском песке среди небольших камушков и ракушек, что символизирует Охотское море, на берегах которого раскинулся областной центр.

Начальник Отдела Остап Маланчин и председатель Общественного совета Николай Шилов поблагодарили Владислава за создание своеобразного символа полицейского Магадана, вручили почетную грамоту, конструктор и сладкий подарок, а также отметили, что эта замечательная творческая работа достойно представит городской отдел на региональном уровне.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос профилактики дистанционных мошенничеств. Остап Михайлович отметил, что с начала 2019 года органами внутренних дел зарегистрировано свыше 90 заявлений о мошенничествах с использованием современных платежных систем. Ущерб от данной противоправной деятельности уже составил свыше 4 миллионов рублей.

«Ежедневно в дежурной части регистрируются заявления магаданцев о хищениях путем обмана. Чаще всего граждане становятся жертвами мошенников при использовании услуг популярных интернет-сайтов. Администрация таких сайтов не имеет технической возможности проверить все объявления и ответственности фактически не несёт. Необходимо отметить, что наши оперативники прилагают немало усилий по раскрытию таких преступлений, но установить личности мошенников затруднительно, учитывая, что находятся они, как правило, в центральных регионах страны», - отметил полковник полиции.

В ходе обсуждения были изучены и другие схемы мошеннических обманов, а также отмечено, что совместными усилиями полицейских и гражданских активистов необходимо противостоять дистанционным мошенникам путем профилактики, привлекая к этой работе представителей средств массовой информации, широко используя возможности сети Интернета, а также волонтеров для распространения памяток.

Остап Михайлович поблагодарил общественников за оказание помощи полиции в проведении имиждевых акций, а также оперативно-профилактических мероприятий.

В завершение, участники заседания проверили деятельность дежурной части полиции, причем, Николай Шилов инспектировал со знанием дела - на протяжении нескольких лет он возглавлял данное подразделение городского отдела внутренних дел.

«Дежурная часть осуществляет незамедлительное реагирование на малейшие изменения обстановки на территории Магадана. Когда я работал за дежурные сутки от граждан поступало до 90 сигналов о помощи. Полагаю, что сейчас не меньше. По всем обращениям необходимо принять единственно верное решение, от которого порой зависит чья-то жизнь. Эта очень ответственная работа. Деятельность сегодняшних полицейских вселяет уверенность, все четко организовано, за пультом дежурной части – настоящие профессионалы»,- подытожил Николай Павлович.
На Колыме полицейские и гражданские активисты обсудили вопросы профилактики дистанционных мошенничеств и проверили работу дежурной части



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки