Как изменится жизнь россиян с 1 мая: рост пенсий, полномочия ЦБ, карта «Мир» и дорожные знаки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основным событием станет, конечно же, индексация пенсий. В начале последнего весеннего месяца власти увеличат военные пенсии ветеранов Великой Отечественной войны, входивших в состав действующей армии. Из федерального бюджета на это выделили 1 миллиард руб. Прибавку ветеранам должны начислить к 9 мая. Также с 1 мая проиндексируют страховые пенсии, размер которых меньше прожиточного минимума.

Кроме того, в мае специалисты Центробанка получат право проверять компаний на соблюдение закона об инсайдерской информации. Проверки затронут профучастников рынка ценных бумаг, эмитентов, управляющие и кредитные организации. Представители ЦБ будут вправе самостоятельно создавать копии оригиналов документов, снимать все на фото и видео, скачивать файлы с рабочих компьютеров. До этого у регулятора было только право направлять запросы на предоставление компанией документов. Практически безграничные полномочия, имеющиеся только у силовых структур, да и то при наличии решения суда.

Еще одна майская новость, связанная с Центральным банком: повышение платы за пользование безотзывной кредитной линией (БКЛ) с 0,15 до 0,5 % в год от максимально возможного лимита. ЦБ принял такое решение для снижения зависимости от БКЛ. Плата по ранее открытым БКЛ останется прежней.

Также с 1 мая некоторые социальные пособия начнут приходить только на карты «Мир». Речь идет о выплатах безработным, пособиях гражданам с маленькими детьми и выплатах пострадавшим от радиации, в том числе в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Ранее на карту «Мир» переводили выплаты пенсий и другие социальные выплаты для военных, граждан, проходивших службу в органах внутренних дел и в пожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, учреждениях уголовно-исполнительной системы и войсках национальной гвардии.

И, конечно, дорожные новости: с мая месяца начнется установка новых, уменьшенных в размерах, дорожных знаков. Новые размеры составят 400 на 400 и 500 на 500 миллиметров. Эта мера позволит сэкономить 40 % на их производстве.

Как видите, в мае чуть-чуть порадуют очень незначительную часть пенсионеров, Центральный банк станет еще могущественнее, карта «Мир» еще больше принудительно врастет в нашу жизнь, а автомобилистам придется еще сильнее напрягать свое зрение.
Станет ли жизнь «лучше и веселее»? Это вряд ли, одна радость – лето совсем близко!

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
Как изменится жизнь россиян с 1 мая: рост пенсий, полномочия ЦБ, карта «Мир» и дорожные знаки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки