Выработанные на Совете законодателей предложения помогут ускорить реализацию национальных проектов в регионах страны, - Сергей Абрамов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, предложения, сформулированные в ходе работы Совета законодателей в Санкт-Петербурге, помогут ускорить реализацию приоритетных национальных проектов в субъектах страны, а также достичь целей, обозначенных Президентом в ежегодном послании Федеральному Собранию.

Как сообщил спикер колымского заксобрания, в ходе работы Совета законодателей был проведен ряд семинаров, посвященных сбалансированности бюджетов регионов, налоговой политике, межбюджетным трансфертам, мерам по выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов и в целом оздоровлению бюджетной системы РФ. На сегодняшний день в России всего 13 регионов-доноров. Это Сахалинская область, Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Санкт-Петербург, Калужская область, город Москва, Самарская область, Республика Татарстан и Ленинградская область.

«Ключевая задача, которая неоднократно озвучивалась, - сделать так, чтобы каждый год количество таких регионов росло. Для этого, в частности, было предложено перераспределить налоговые поступлений между федеральным и региональными бюджетами для сбалансированности бюджетов субъектов», - сказал Сергей Абрамов.

Обсуждалась и ситуация с фактическим перечислением денежных средств в регионы для реализации национальных проектов. По данным Федерального казначейства, кассовое исполнение нацпроектов на 17 апреля составляет 383 млрд 300 млн рублей из предусмотренных бюджетом 1 трлн 700 млрд, это пока лишь 22,3%. Получив это финансирование, регионы направили на реализацию нацпроектов на ту же дату только 32 млрд – это 5,6%.

«В районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке временные рамки для строительства объектов инфраструктуры и ремонта зданий социальной сферы весьма короткие, а денежные средства фактически на территории не поступили. Потому речь шла о том, чтобы отраслевые министерства ускорили отправку заявок в минфин для целевого финансирования субъектов РФ. Кроме того, вносится ряд изменений в 44-ФЗ, что позволит осуществлять закупки товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд гораздо оперативнее», - пояснил спикер Магаданской областной Думы.

Одним из главных мероприятий работы Совета законодателей стала встреча Президента Владимира Путина с членами Совета. Она прошла уже в седьмой раз в библиотеке Таврического дворца. По словам Сергея Абрамова, генерально речь шла о консолидации усилий гражданского общества, жителей страны, органов госвласти и управления всех уровней в достижении общих национальных целей. Это касается и экономики, и социально-бюджетной инфраструктуры, которая призвана улучшить качество жизни граждан, и всего комплекса мер, способствующих реализации задач, озвученных Президентом при оглашении послания Федеральному Собранию.

«Было еще раз обозначено – необходимо сосредоточить усилия на достижении целей, поставленных при обращении к Федеральному Собранию, и реализации национальных проектов. Главное – это не отчеты, а реальные достижения конкретных показателей, улучшение жизни людей. Подчеркивалось, что достижение показателей национальных проектов находится не столько на федеральном уровне, сколько на региональном и муниципальном. Основное финансирование все равно остается за федеральной казной – до 99%. Но непосредственное решение целевых вопросов, будь то демография, здравоохранение, образование, будет осуществляться «на земле» - в регионах и муниципалитетах при непосредственном участии как органов местного самоуправления, так и государственной власти. Магаданская областная Дума к решению таких задач готова. Дело за непосредственной работой», - подчеркнул Сергей Абрамов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки